Топ-100 Воспитанники отца Софрония останутся в приюте
  • 20 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Воспитанники отца Софрония останутся в приюте Эксклюзив

Фото: voxpopuli.kz

Астанайско-Алматинская епархия готова опротестовать решения суда о передаче детей государству

В Казахстане, похоже, завершился затяжной конфликт, связанный с детским приютом отца Софрония. Сегодня стало известно, о постановлении Илийского районного суда, который постановил передать 106 несовершеннолетних воспитанников приюта под опеку государству. Однако, руководитель пресс-службы Астанайско-Алматинской епархии отец Евгений в интервью Total.kz заявил, что дети останутся в приюте Софрония.

«Мы пока не видели постановление суда и пока что-то говорить еще рано. Но если оно нас не устроит, мы будем его обжаловать. Но отвечу, что никуда детей не передадут и их никто никуда не отдаст. Приют будет сохранен. Это все отголоски тех нарушений и тех печальных событий, которые были в прошлом году. Сейчас идет наше примирение по судебной линии с акиматом. Все будет решаться законным путем», - заявил отец Евгений.

Между тем, воспитанники детского учреждения находятся в приюте отца Софрония по заявлению лиц, которые не являются их законными представителями, без решения местного исполнительного органа, а также принимаются в приют без документов, сообщает в постановлении суда. Также уточняется, что приют отца Софрония не является юридическим лицом и не может представлять интересы воспитанников.

В отделе образования уверены, что большинство воспитанников приюта отца Софрония не получают пособия по утрате кормильца, а родители, чьи дети находятся в учреждении, продолжают получать пособия на их содержание. Один из важнейших аргументов чиновников состоит в том, что администрация приюта систематически принимает детей без документов и/или от лиц не имеющих документов удостоверяющих их личность как родителей либо родственников.

Представители приюта в судебном заседании исковые требования не признали и пояснили, что несовершеннолетние дети находятся в приюте на законном основании и по личным заявлениям родителей, оказавшихся в трудном материальном положении. Также ответчики заверили, что в приюте созданы и предоставлены все условия для надлежащего содержания детей и с ними занимается профессионально подготовленный педагогический коллектив сотрудников приюта.

«Требования о регистрации детского приюта в качестве самостоятельного юридического лица в настоящее время рассматриваются на всех уровнях. Подготовлен и сдан на государственную регистрацию в уполномоченный орган пакет учредительных документов детского дома», - оспаривали в суде позицию чиновников представители приюта отца Софрония. Они просили оставить иск отдела образования без рассмотрения.

Представители Илийского суда, в ходе выездного заседания, заявили, что нашли многочисленные нарушения в приюте отца Софрония.

«На входных косяках в комнаты детей имеются выжигания в форме крестов, на шкафах для хранения вещей установлены навесные замки, в большинстве комнат отсутствует освещение, присутствуют сырость и зловонный запах. Также при выездном заседании было установлено, что на кухне во втором здании эксплуатировался труд двоих несовершеннолетних воспитанников детского приюта, мальчики мыли полы и перебирали картофель, что свидетельствует о допущенных со стороны руководства приюта нарушениях прав детей. Аналогично этому, в одной из комнат, где также не имелось освещения, лежал несовершеннолетний, ребенок был в болезненном состоянии, ссылался на то, что болеет около месяца, сломана нога, жаловался на температуру и боли в горле. Однако директор приюта Смирнова об этих обстоятельствах даже и не знала, что свидетельствует об отсутствии контроля над работниками, которые обязаны следить за здоровьем детей и своевременно сообщать об этом в медучреждения», - говорится в тексте сообщения.

На основании вышеизложенного Илийский суд принял решение передать 106 несовершеннолетних детей под опеку Государственного Учреждения «Отдел образования Илийского района», а также взыскать с приюта государственную пошлину в сумме 926 тенге.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано до 5 мая.

С полным текстом решения Илийского районного суда о передаче детей можно ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, скандалы вокруг приюта отца Софрония начались в прошлом года. Сначала одна из воспитанниц обвинила его в рукоприкладстве. Однако сам основатель приюта обвинения в свой адрес отверг. Позже на священника поступила жалоба в департамент по делам религий за якобы допущенное нарушение правил, касающихся проведения религиозных обрядов. Департамент ничего крамольного в действиях отца Софрония не нашел. Чуть позже священника с российским паспортом попыталась выдворить из страны миграционная полиция. С очередным иском выступил районный отдел образования. Организаторов приюта обвинили в том, что «воспитанники находятся здесь без соответствующего решения местного исполнительного органа». В декабре прошлого года отец Софроний уехал из Казахстана.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×