Топ-100 Ахмедьяров требует железных доказательств вины своих обидчиков
  • 26 апреля, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ахмедьяров требует железных доказательств вины своих обидчиков Эксклюзив

Фото: Total.kz

Доводы гособвинителя притянуты за уши, уверен журналист

Казахстанский журналист Лукпан Ахмедьяров не удовлетворен приговором, вынесенным организатору нападения, совершенного на него в апреле 2012 года. Он считает, что вина осужденного не была доказана, сообщает корреспондент Total.kz.

По словам Ахмедьярова, «ни суд, ни следствие не установили имени заказчика, а подсудимый – всего лишь один из организаторов». Журналист имеет в виду Нурлана Тахамбетова, которого суд признал виновным в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Тахамбетова приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. При этом подсудимый был оправдан по ст. 235 ч. 1 («Создание и руководство организованной группой в целях совершения преступлений») и ст. 257 ч. 3 («Хулиганство с применением оружия») УК РК.

«Вина признана на основе показаний засекреченных псевдонимов. Других доказательств вины нет. Я считаю, что осуждать человека на основе только таких показаний недопустимо. Для меня принципиально, чтобы покушение на меня было раскрыто и доказано неопровержимыми доказательствами, а не притянутыми за уши. Есть такая штука – самоуважение. Так вот, мне это самоуважение не хочется терять.К тому же суд так и не назвал главных заказчиков нападения», - сказал Лукпан Ахмедьяров.

Пока он не может сообщить, что предпримет по этому вопросу. Сначала ему нужно проконсультироваться у своего юриста.

Напомним, нападение на Лукпана Ахмедьярова было совершено в ночь с 19 на 20 апреля 2012 года. Ему нанесли восемь ножевых и два ранения из травматического пистолета. Врачи говорили, что выжить пострадавшему удалось только благодаря тому, что не было задето сердце. Ранее уже были осуждены четверо нападавших, их приговорили к лишению свободы на сроки от 11 до 15 лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×