Топ-100 Обвиняемый в крушении Ан-72 под Шымкентом просит оправдания
  • 27 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Обвиняемый в крушении Ан-72 под Шымкентом просит оправдания

Фото: dailynews.kz

Военный прокурор требует 6 лет колонии для авиадиспетчера

В Абайском районном суде Шымкента завершается суд над диспетчером Канатом Акильбековым. Его обвиняют в крушении военно-транспортного самолета Ан-72, которое произошло в декабре 2012 года. Военный прокурор требует для подсудимого 6 лет колонии-поселения. Родные же погибших офицеров просят суд ужесточить наказание, сообщает 7 канал.

 «Прошу суд признать Акильбекова Каната Жумабековича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 295 УК РК, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. С лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет», - заявил представитель Главной военной прокуратуры РК Аширбай Сахаев.

Однако, по мнению большинства пострадавших, срок заключения Акильбекова должен быть больше, чем просит прокурор.

«Акильбеков, ты должен был хотя бы, на первых судах нас не было, встать на одном суде и сказать: «Женщины, я не виновен, но вы меня извините». Ты мог же так встать просто попросить прощения или посочувствовать нам!» - заявила супруга погибшего полковника Махаева Бактыгуль Махаева.

«Они мертвы, их не вернуть, но остались 50 детей, из них 43 - это несовершеннолетние дети. Трое семей -  многодетные, где четверо детей, они маленькие. Есть дети, которые не видели своих отцов, они родились накануне или после трагедии», -  сказала супруга погибшего командира экипажа Ан-72 Нурахметова - Жанар Нургалиева.

Защита, напротив, уверяет, что просить прощения Канату Акильбекову попросту не за что. Катастрофа АН-72 - это полностью недоработки при ремонте самолета и ошибки экипажа при пилотировании.

- Если бы расследование проводилось в строгом соответствии с законом, без нарушений, доказано специалистами, так как этого требует закон, я уверен, Акильбеков даже не был бы подозреваемым по данному делу. Ввиду отсутствия в действиях состава инкриминируемого преступления, предусмотренного статьей 295, прошу суд только об одном - вынести оправдательный приговор, - заявил адвокат Ардак Балпыков.

«Я не могу отвечать за действия экипажа по управлению воздушным судном, в частности, по увеличению вертикальной скорости снижения до 20 м/с. Согласно пункту 22 «Основных правил полета» воздушное судно управляется экипажем, а не диспетчером. Прошу суд вынести справедливый приговор, то есть оправдательный», - признался подсудимый Канат Акильбеков.

Окончательное решение в отношении авиадиспетчера Каната Акильбекова будет вынесено в ближайшие дни.

Напомним, трагедия произошла 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. Следственная группа Главной военной прокуратуры Казахстана возбудила уголовное дело в отношении диспетчера Шымкентского филиала РГП «Казаэронавигация» Каната Акильбекова. Его обвинили в крушении военного самолета, в результате которого погибли 27 человек: 7 членов экипажа и 20 военнослужащих.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×