Запуск ракеты со спутником с Байконура снова завершился падением Эксклюзив
Падение ракеты-носителя "Протон" с самым мощным российским спутником связи произошло за пределами Казахстана
Отделение головного космического блока с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» от ракеты «Протон-М» прошло нештатно, сообщает РИА «Новости».
В ГКНПЦ имени Хруничева отметили, что нештатная ситуация при запуске самого мощного российского спутника связи произошла при работе первой или второй ступени ракеты «Протон-М».
По словам источника в Роскосмосе, падение ракеты-носителя «Протон-М» произошло за пределами Казахстана на участке работы 2-ой или 3-ей ступени.
Данных о жертвах или разрушениях в результате непредвиденного падения ракеты-носителя пока не поступали.
Ранее сообщалось, что с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р». Космический аппарат массой около 5,8 тонн построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.
Все запуски ракет-носителей типа «протон» с космодрома байконур будут приостановлены до выяснения причин аварии