Топ-100 Мурат Телибеков покинул Казахстан
  • 25 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мурат Телибеков покинул Казахстан Эксклюзив

Фото: news.headline.kz

Общественник сообщает, что уехал из-за угроз и провокаций

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков принял решение покинуть Казахстан, передает корреспондент Total.kz.

Как заявляет пресс-служба общественного движения, уехать ему пришлось из-за угроз и незаконных преследований. Сообщается, что господин Телибеков выехал за пределы страны временно.

На своей странице в Facebook он написал, что руководство СМК и МКПЧ ЦА выражает благодарность международным организациям,  оказавшим содействие в обеспечении безопасности казахстанского общественного деятеля.

Напомним, скандально известный лидер СМК прославился благодаря эпатажным заявлениям и неординарным инициативам. В частности, он предлагал организовать тендеры по выдаче замуж «престижных» невест, а также провести в Казахстане суд над Чингисханом, Гитлером и над другими яркими представителями прошлого, попавшими в мировые анналы благодаря завоеваниям или преступлениям в отношении человечества. Среди необычных предложений Телибекова – создание Мусульманского легиона, а также разделение казахстанцев на категории по уровню нравственности (от «святых» до «моральных уродов»).

В прошлом году общественник был арестован на семь суток. Суд назначил ему наказание за организацию несанкционированного митинга. В 2011 году Телибеков пытался баллотироваться в президенты Казахстана. Союз мусульман тогда обратился в ЦИК с просьбой, чтобы кандидатам разрешили вносить в качестве избирательного залога материальные ценности. В числе таковых были названы крупный рогатый скот, земельные наделы, куриные окорочка, овечьи шкуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×