Топ-100 Экстремисты готовились к созданию независимого халифата в Алматы
  • 29 марта, 17:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экстремисты готовились к созданию независимого халифата в Алматы

Фото: mittelbayerische.de

Пятеро членов группировки "Хизб ут-Тахрир" в общей сложности получили 32 года лишения свободы

В Алматы за участие в эктремистской группировке "Хизб ут-Тахрир” осудили пятерых человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

Доказательная база была построена на показаниях свидетелей, а также аудио- и видеозаписях, сделанных сотрудниками КНБ. Записи были сделаны на двух встречах - одна была посвящена окончанию священного месяца Рамадан, а вторая - свадьбе одного из подозреваемых со второй женой. Отметим, что "Хизб ут-Тахрир” запрещена на территории Казахстана решением городского суда Астаны еще в 2005 году.

Согласно материалам суда, Мухит Мусахожанов, Асхат Сарсембаев, Ерболат Оспанов, Куаныш Ботбаев и Онласын Дуйсенбаев якобы участвовали в двух встречах в Алматы, на которых пропагандировались экстремистские идеи, в частности насильственное изменение конституционного строя и создание исламского халифата. Мусахожанов, по данным следствия, является главой алматинской ячейки "Хизб ут-Тахрир”. Его также обвинили в распространении экстремистской литературы в Алматы.

При задержании Мусахожанова, Оспанова и Сарсембаева сотрудники правоохранительных органов обнаружили экстремистскую литературу. Первые двое полностью отрицают свою вину и отказались от дачи показаний. Но при этом они признались в участии в «Хизб ут-Тахрир”. Сарсембаев признает участие в двух встречах членов организации в Алматы, но полностью отрицает связь с экстремистами. Ботбаев, наоборот, заявил, что вину не признает, но членом »Хизб ут-Тахрир” является и не видит в ее деятельности ничего плохого. Дуйсенбай в свою очередь в своих показаниях отметил, что на второй встрече в Алматы Мусахожанов вел разговоры, связанные с созданием халифата.

Предполагаемый лидер алматинской ячейки "Хизб ут-Тахрира” Мусахожанов осужден за возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды, призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Казахстана, организацию деятельности общественного или религиозного объединения, либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи осуществлением ими экстремизма и пропаганду терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма. Он получил семь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Оспанов осужден по тем же статьям на шесть лет лишения свободы. Аналогичное наказание получили Сарсембаев и Дуйсенбай. Ботбаева осудили на шесть с половиной лет тюрьмы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×