Топ-100 Переговоры ипотечников с КФН закончились судом над активисткой
  • 29 марта, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Переговоры ипотечников с КФН закончились судом над активисткой Эксклюзив

Фото: total.kz

Канагат Такееву задержала полиция

После переговоров в Комитете по финансовому надзору Нацбанка РК активистка ипотечников Канагат Такеева была задержана полицией и доставлена в Бостандыкский РУВД, сообщает Такеева в интервью корреспонденту Total.kz.

Из РУВД Такееву отвезли в административный суд, где в отношении проблемной заемщицы было вынесено решение о взыскании штрафа в размере 30 МРП (55 560 тг).

«Меня брали как преступницу. После переговоров в КФН одна из заемщиц согласилась меня подвезти, но сильно далеко нам уехать не удалось, через некоторое время машину остановили полицейские якобы для проверки водительских документов, а на самом деле для того, чтобы задержать меня. Никакого постановления или уведомления мне не дали, мало того, никто из полицейских даже не представился и не сказал, по какой причине я задержана или в чем подозреваюсь.

Единственное, что я успела, – это позвонить знакомой и попросить, чтобы она предупредила родственников, после этого сотовый телефон у меня отобрали.

Полицейские сказали, что повезут меня в Алмалинский РУВД, а сами доставили в Бостандыкский. Мне даже не дали возможности воспользоваться правом на звонок. Я не могла сообщить родным и близким о том, что меня задержали», - рассказала Такеева.

Корреспондент Total.kz пытался дозвониться до активистки во время задержания, но трубку никто не поднимал, спустя некоторое время телефон Такеевой оказался отключен.

«Меня старались осудить как можно быстрее, потому что среди людей уже разошлась информация и они начали съезжаться к разным отделениям полиции, чтобы хотя бы найти, в какое из РУВД меня доставили. Сначала мне пытались вменить организацию несанкционированного митинга, но я не согласилась, тогда нашу акцию попытались назвать шествием или пикетом, но и эти документы я отказалась подписывать. Мы просто принесли свои заявления, никакого митинга не было. Все, что мы просим, – это чтобы государство выкупило наши проблемные кредиты. У меня дома оставалась несовершеннолетняя дочь, и сегодня я должна отвезти в суд копию свидетельства о рождении, иначе, скорее всего, решение суда было бы другим», - добавила активистка.

Помимо этого, Канагат Такеева сообщила, что ипотечники требуют личной встречи с премьер-министром Каримом Масимовым, в противном случае они согласны пойти на крайние меры. Какие именно это будут меры, Такеева не уточнила.

Напомним, 2 июля КФН Нацбанка согласился сесть за стол переговоров с проблемными заемщиками. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×