Топ-100 Брейвик призвал отказаться от насилия
  • 29 марта, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Брейвик призвал отказаться от насилия

Фото: bt.dk

Норвежский террорист заявил, что отказывается от насилия

Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил, что отказывается от насильственных методов в достижении своих целей. Об этом сообщил его адвокат 22 июля, в день когда проходят траурные мероприятия в память о жертвах терактов, совершенных три года назад.
«Норвежский стрелок», жертвами которого стали несколько десятков человек решил отказаться от насильственных методов в достижении собственных целей. Он также призывает к этому других людей, сообщил адвокат убийцы, отбывающего наказание в тюрьме Осло.
22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в одном из правительственных кварталов норвежской столицы. В результате погибли восемь человек. Также он открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибли 69 человек. «Я играл в World of Warcraft 16 раз в день в течение всего года. Только играл, ел и спал» – так объяснял Брейвик мотивы своего поступка в ходе судебных слушаний. Суд приговорил его к 21 году тюрьмы, однако срок может быть продлен на неопределенное время.
Позже террорист объяснил убийства тем, что пытался бороться с «исламизацией Европы», хотел привлечь внимание правящей партии к тому, к каким последствиям может привести мягкая миграционная политика.
«Сейчас он совершенно ясно дает понять, что отказывается от того, чтобы прибегать к насилию, и призывает других не совершать таких действий», – цитирует РИА Новости слова адвоката Тура Йордета. «Норвежский стрелок» отбывает срок в тюрьме Ила, где он находился с момента задержания. Здесь были созданы специальные условия для содержания этого опасного преступника.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×