Топ-100 История основания казахстанского бойцовского клуба Алаш Прайд
  • 17 апреля, 02:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

История основания казахстанского бойцовского клуба Алаш Прайд Эксклюзив

Фото: sport.nur.kz

Эксклюзивное интервью президента клуба Данияра Каскарауова

В последнее время в мире все больше  набирают популярность спортивные соревнования, проходящие в формате ММА  (MMA — от англ. Mixed Martial Arts, смешанные боевые искусства). Чтобы понять, как обстоят в Казахстане дела с этим видом боевых искусств корреспондент Total.kz встретился с президентом казахстанского бойцовского клуба «Alash Pride KZ», Данияром Алдабергеновичем Каскарауовым.  
 
 
«Данияр, сам термин ММА был принят в 1995 году, когда соревнования в этом виде спорта уже практически сложились. А давно ли существует клуб «Алаш Прайд» и много ли клубов в Казахстане?»
«Клуб наш существует уже четыре года. Причем, клубов такого уровня, как наш - нет, не только в Казахстане, но и, пожалуй, во всей Центральной Азии. А так только в Алматы действуют порядка 15-16 клубов. Но номер один это «Алаш Прайд», у нас наиболее сильные спортсмены, когда состав остальных клубов, как правило, не имеет титулованных бойцов.»
«В чем заключается деятельность бойцовского клуба?»
«Наш клуб занимается популяризацией ММА в Казахстане, так как этот вид единоборств сейчас очень сильно развивается в мире.  Например: в России развитие ММА курируется на правительственном уровне, там он официально признан видом спорта.  А в США этот вид спорта вообще успешно продвигается с начала 90-ых годов, поэтому и мы сейчас не отстаем в его продвижении. Ведь наша республика всегда славилась своими боксерами, борцами дзюдоистами. Эти виды спорта имели и имеют большое количество фанатов во всех регионах РК, просто раньше у них не было возможности для самореализации, профессиональных тренировок, не говоря уже об участии в больших турнирах. Честно говоря, я сам не ожидал такой востребованности клуба. Я сам   учился в спортивном училище, потом служил в спорт роте, но вот реализоваться как спортсмену мне не удалось, больших успехов в мировом плане не добился, правда, тем не менее, международные турниры выигрывал. Но главное, я  познакомился с большим количеством прекрасных спортсменов, кто стали моими друзьями. И видя достойных талантливых спортсменов, мне всегда хотелось иметь возможность предоставить им все условия, для занятий, выступлений и дать возможность обеспечивать себя, занимаясь любимым делом».
«Сейчас у клуба есть свое помещение или площадка для тренировок? Приглашаете ли вы иностранных специалистов?»
«Пока мы арендуем зал для занятий у ЦСКА. Что касается привоза иностранных тренеров, конечно, ведь в Казахстане есть сильные тренеры по борьбе, боксу, тайскому боксу, но нет тех, кто мог бы преподавать смешанную технику. Мы привлекаем их к себе в клуб, очень много смотрим и ищем в интернете, где сейчас много прекрасного материала.
Открылись клубы по бразильскому джиу-джитцу, грэпплингу. Мы  приглашали мастеров из Бразилии. Сотрудничаем с нашими федерациями по боевым видам спорта. Конечно, и наших ребят возим за рубеж: так возили в США, в американский клуб Грег Джексон, там тренировались три месяца.  У нас облегченный визовый режим с Таиландом, туда возим парней для тренировок постоянно. Сейчас очень много сильных бойцов тренируется именно в Таиланде, там МАА очень сильно развивается в последнее время».
«Данияр, сам ММА это больше, что вид спорта, или площадка, где представители разных единоборств выясняют: кто круче?»
«Конечно, когда этот вид спорта только появился в Америке, в начале 90-ых, всем было интересно что сильнее: борьба, допустим, или бокс? Всегда были споры и до этого, что сильнее ударная или борцовская техника, но это было интересно только на заре становления ММА. Сейчас, когда появились те, кто занимается профессионально, эти споры ушли. Сегодня это  больше самостоятельный вид единоборств. Потом, многие спортсмены, кто добился успехов в каком-либо любительском виде спорта, но еще достаточно молоды и хотят развиваться дальше, переходят к нам. Бывает так, что спортсмен недостаточно хорошо выступает в борьбе любительской, но у нас дополняет свою технику ударной и показывает лучшие результаты. А бывает и наоборот:  чемпионы по борьбе теряются и не могут полностью выступить и раскрыться в нашем виде спорта».
«В Алаш Прайде спортсмены только из РК или есть легионеры?»
«Один из наших ведущих бойцов, Мурод «Азиатский медведь» Хантураев,  -  гражданин Узбекистана. После победы на международном турнире в Сочи к нему возникали вопросы на родине:  мол, как ты можешь представлять другую страну. Но у нас также есть легионеры и из Кыргызстана и из Таджикистана, потому что они видят перспективы в нашем клубе. Мы все- таки близкие соседи, и мы можем дать таланту развиться дальше, что не могут предложить клубы в его родной стране. У нас  много  и своих прекрасных бойцов, но из других стран к нам приходят тоже лучшие, и это усиливает наш клуб. Причем, мы не заставляем их принимать наше гражданство, мы прекрасно понимаем, что у каждого человека своя родина, и достаточно просто представлять наш клуб. У нас несколько отличная система от любительского спорта, где чтобы представлять команду на международных соревнованиях, спортсмен должен натурализоваться. Также и казахстанские бойцы могут выступать за другие клубы».
«Алаш Прайд сам проводит турниры?»
«Да, Алаш Прайд участвует в организации турниров. Мы проводили турниры с приглашением таких звезд как Александр Емельяненко, Боб Сапп и Джеф Монсон из  США. Таких топовых бойцов мы стараемся часто приглашать. Кроме этого, мы приглашали бойцов уровня участников Олимпиады, чемпионов мира, тех, кто сейчас выступает в чемпионатах уровня UFC. Это дает нам дополнительные возможности. Мы организовывали турнир, где выступали представители 10 стран, после чего они узнавали о нашем клубе и могли уже пригласить наших бойцов к себе».
«Какие турниры по ММА сейчас самые престижные?» 
«Если брать мировую градацию, то в мире UFC, Bellator, ONE-FC, Strikeforce, – это турниры первой категории. Потом, допустим, М1 или китайский RUFF – это вторая категория, и турниры , что проводим, например,  мы  относятся к третьей категории. Боец, выступая в турнирах, получает рейтинг на Sherdog – рейтинговую оценку и уже в дальнейшем может принимать участие в турнирах более высокого уровня. Там очень большие деньги на трансляции чемпионатов, и поэтому туда отбирают действительно только самых лучших».
«Бойцы Алаш Прайда какие турниры выигрывали или принимали участие?»
«Наши бойцы три раза участвовали в турнире  FIGHT NIGHTS в Москве, два раза победили, потом Самбо-70, выигрывали турниры в Шанхае, Японии. Сейчас наш боец, Кайрат «Казах» Ахметов, может подписать контракт на участие в турнире UFC. Это будет большое достижение для нашего клуба. Была у нас возможность, чтобы наш боец Арман «Сункар» Оспанов принял участие в турнире Bellator. Они были готовы подписать контракт, но мы подумали и отказались в пользу возможности участия в UFC, просто у последнего уровень, конечно, выше. А между ними конкуренция, и, попав в Bellator, потом несколько труднее попасть в UFC. А американские промоутеры сказали, что если Арман еще проведет два-три боя в Америке и подтвердит свою квалификацию, то тогда уже можно говорить об UFC. Это из таких грандиозных планов, а пока наши бойцы принимают участие в турнирах рангом пониже, но  тем не мене престижных. Опять мы будем участвовать в турнире САМБО -70, он проходит под патронажем президента РФ. Очень престижный турнир среди стран СНГ». 
«Данияр, оказывает ли вам поддержку государство, частные инвесторы?»
«Разговоров об этом много, но на деле практически никакой помощи. Государство: мы не относимся к Олимпийским видам спорта и поэтому получить помощь сложно. Затраты, конечно, на содержание клуба очень большие. Тем более, многие спортсмены обращаются к нам за поддержкой. Спортсмены перспективные занимаются по два раза в день, пашут. Нам бы сейчас на первое время свое помещение, а не арендованное, но пока трудно. Частные инвесторы тоже не спешат, придут, посмотрят, пообещают, а потом после турниров куда- то пропадают. Так что тяжеловато, но мы не отчаиваемся.
«А когда точный день рождения клуба, и откуда взялось название?»
"Точного дня рождения нет. Мы втроем бегали в горах, и пришла идея о создании клуба. Окончательно она оформилась в марте 2011 года. Сейчас скоро и первый юбилей клуба. Месяц мы знаем и, конечно, определимся с  датой. А название, мы долго думали, были разные варианты, но мне понравился именно Прайд -  это всемирно известная японская версия боев. Тогда это казалось таким несерьезным, но со временем клуб разрастался, становился известным, и я уже решил, что пока не поздно, надо название изменить. Обратились к специалистам историкам и добавили – Алаш (казахский), явную отсылку к Казахстану. Так и решили – Алаш Прайд».

«Данияр, большое спасибо вам. Желаю вашему клубу процветания и дальнейшего развития!»

«Спасибо вам и вашему порталу Тotal.kz тоже  -  успехов!» 

Сергей Алексеенок
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×