Топ-100 Пикет ипотечников возле kaspi bank окончился переговорами [фото]
  • 29 марта, 03:17
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пикет ипотечников возле kaspi bank окончился переговорами [фото] Эксклюзив

Фото: total.kz

Руководство банка пообещало решить вопросы проблемных заемщиков

Сегодня возле здания kaspi bank состоялась акция протеста ипотечников «Руки прочь от нашего жилья», передает корреспондент Total.kz.

На акцию протеста вышли около 20 человек, во главе с активисткой ОО «Оставим народу жилье» Сулубике Жаксылыковой.

Активистов антибанковского движения встретили топ-менеджеры компании.

 

Протестующие выступили с требованиями остановить все материалы, находящиеся в делопроизводстве частных и судебных исполнителей.

Еще одним требованием протестующих было списать с проблемных заемщиков банковское вознаграждение, пени и штрафы по кредитам, оставив лишь основной долг. 

Среди пришедших на акцию протеста четверо оказались заемщиками kaspi bank.

«Мы требуем прекратить выселение заемщиков из жилья, отозвать исполнительное делопроизводство у частных и государственных судоисполнителей, оставить сумму основного долга с полным списанием банковского вознаграждения и пени. Полное списание задолженности для тех заемщиков, кто по вине банка стал инвалидом или покинул этот мир. Списать сумму основного долга для тех, кто получал кредиты в долларах, поскольку кредитование физических лиц Законом Республики Казахстан не предусмотрено. Списать задолженность по кредитам в полном объеме для социально уязвимых слоев населения», - выдвинула требования Сулубике Жаксылыкова.

 

Некоторые из заемщиков посвятили руководство kaspi bank и журналистов в тонкости собственной кредитной истории.

«В 2007 году мы брали кредит и платили 7 лет. Мы выплатили все проценты, однако все равно остались должны банку. У нас с мужем на иждивении четверо детей, двое из которых несовершеннолетние. Недавно приходили судоисполнители и хотели забрать квартиру, вызвать «Газель», описать и забрать наше имущество, хотя по суду еще не было решения об изъятии имущества. Я уже не знаю что делать. Помогите хоть кто-нибудь», - сквозь слезы жалуется заемщица Елена Романова.

Учитывая печальный опыт предыдущей встречи банкиров с ипотечникам, руководство kaspi bank решило не нагнетать ситуацию и уладить все вопросы путем переговоров.

 

После того, как все желающие высказались, недовольные клиенты и представители СМИ отправились в здание банка, где менеджмент kaspi bank подробно выслушал ситуацию каждого из заемщиков.

 

 

Акция протеста окончилась после того, как исполнительный директор kaspi bank Сабыржан Беркинбаев пообещал в ближайшее время разобраться с каждым случаем индивидуально.

Кирилл Павлов,

Фото: Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×