Топ-100 Аким Алматы дал ряд поручений по дальнейшему развитию города
  • 26 апреля, 19:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Аким Алматы дал ряд поручений по дальнейшему развитию города

Фото: megapolis.kz

Есимов провел совещание по итогам социально-экономического развития города за последние пол года

Аким Алматы Ахметжан Есимов провел совещание по итогам социально-экономического развития города за 6 месяцев и задачах до конца 2014 года, передает пресс-служба главы южной столицы, пишет Казинформ.

Как сообщил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Алматы Сардар Кабдолов, по итогам I квартала т.г. ВРП города составил 1 397,4 млрд.тенге (+ 7,9%). С начала года выпущено промышленной продукции на сумму 276,7 млрд.тенге с ростом к такому же периоду прошлого года на 1,6%. Объем инвестиций в основной капитал по итогам полугодия составил 191,4 млрд.тенге с ростом на 5,6%.

«Отмечен рост объемов жилищного строительства. За счет всех источников финансирования введено 514,7 тыс. кв. метров жилья - на 7,3%, больше чем год назад. В консолидированный бюджет за первое полугодие собрано 581,6 млрд. тенге налогов и других обязательных платежей или 106 % к прогнозу»,- цитирует пресс-служба акима Алматы слова С. Кабдолова.

Как сообщила заместитель руководителя Управления финансов Алматы Нина Пичугина, исполнение расходной части бюджета города за I полугодие составило 173 млрд. 844 млн. тенге при плане 175 млрд. 151 млн. тенге (99,3%).

Аким отметил устойчивую динамику роста экономики города. По итогам совещания А.Есимов дал ряд поручений, которые необходимо выполнить до конца года. В частности, поручено отработать с соответствующими министерствами внесение законодательных изменений по субсидированию приобретения газовых и электрических автотранспортных средств, оптимизировать число компаний-перевозчиков, обратив особое внимание на качество обслуживания пассажиров.

По словам градоначальника, в рамках Года образования в Алматы на финансирование этой сферы в т.г. в бюджете предусмотрено 71,4 млрд.тенге, что выше на 22% по сравнению с 2013 годом. «В рамках пилотного проекта до конца года в каждом районе необходимо передать по одному садику в концессию, на принципах ГЧП или в доверительное управление. Усилить контроль за завершением строительства школы в микрорайоне «Бакай», семи пристроек, сейсмоусиления с капитальным ремонтом 19 объектов образования. На особом контроле - строительство 18 детских садов, из которых 16 будут введены в 2014 году», - сказал А. Есимов.

В сфере здравоохранения глава города поручил обеспечить передачу в доверительное управление двух отраслевых организаций, отработать вопрос строительства или приобретения помещений под поликлиники в густонаселенных районах города и ускорить строительство общежития для медработников.

Кроме того, до конца года поручено обеспечить ввод в эксплуатацию 71 жилого дома общей площадью 209,7 тыс.кв.м., ввести станции метрополитена «Сайран» и «Москва», завершить строительство трех транспортных развязок.

Также дано поручение разработать перспективный план развития нового Наурызбайского района. В первую очередь здесь необходимо создать социальную и инженерную инфраструктуру - строительство школ, детсадов, поликлиник, дорог и прочее, подчеркнул аким Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×