Топ-100 Попавшемуся на взятке в Кордае пограничнику дали 3 года условно
  • 25 апреля, 15:00
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Попавшемуся на взятке в Кордае пограничнику дали 3 года условно

Фото: runews24.ru

За помощь в доследственной проверке сотрудник ПС КНБ РК просил $4500

Военный суд Алматинского гарнизона приговорил к трем годам лишения свободы условно начальника отделения дознания и административно-правовой работы штаба войсковой части 2038 погранслужбы Комитета нацбезопасности республики, передает Интерфакс-Казахстан.

У осужденного конфисковано имущество, кроме того, он лишен права занимать государственные должности сроком на семь лет, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области.

По данным пресс-службы, в январе этого года в управление финполиции по Кордайскому району  обратился гражданин Киргизии, сообщивший, что пограничник вымогает у него взятку в размере 4 500 долларов США за положительное решение доследственной проверки по факту задержанной на таможенном посту «Кордай» автомашины «Lexus RX300».

Финансовые полицейские совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности регионального управления «Онтустiк» погранслужбы зарегистрировали факт передачи 2 000 долларов США подозреваемому через посредника.

Через некоторое время на территории воинской части был зафиксирован повторный факт получения подозреваемым 2 500 долларов США через посредника – ответственного исполнителя отделения дознания и административно-правовой работы штаба данной войсковой части.

После этого посредник и подозреваемый были задержаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×