Топ-100 Преимущества и недостатки автоматизации сельского хозяйства в РК
  • 16 апреля, 22:50
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Преимущества и недостатки автоматизации сельского хозяйства в РК Эксклюзив

Фото: total.kz

Корреспондент Total.kz побывал в крестьянском хозяйстве

Корреспондент Total.kz побывал в крестьянском хозяйстве «Байсерке-АГРО», что находится неподалеку от Алматы  и посмотрел, как работают современные линии по производству молока.

Одним из важных  факторов, применяемых в крестьянском хозяйстве «Байсерке - АГРО», является комплексный подход в производстве продукции: от собственного выращивания кормов до непосредственного производства молока и дальнейшего создания собственной линии по переработке молочного сырья и молочных продуктов.  

Хозяйство работает в тесной связке с казахстанскими научными институтами и внедряет на практике последние разработки отечественных ученых. Это и метод борьбы с вредителями с использованием не химических препаратов, а полезных насекомых, уничтожающих только личинки вредителя и не приносящих вреда посевам, а также методы обработки семян до посева и прочие современные экологически чистые технологии.

Результаты впечатляют, так например: выращиваемая кукуруза, что идет впоследствии на корм животноводческому отделению хозяйства, достигает до 4 метров в высоту и дает до 120 тонн зеленой кормовой массы с гектара, при общих показателях по Казахстану от 14 до 18 тонн.

Развивает хозяйство производство мяса и молока. Тщательно производится отбор племенных представителей мясных и молочных пород, идет работа по селекции и выращиванию собственного поголовья КРС,  для чего приобретаются племенные особи за рубежом.

Что касается работающих линий по производству молока, они оснащены системой поддержки комфортного температурного режима для коров, вентиляция видна на фотографии. Кормовое обеспечение хозяйство осуществляет само, кормление производится зеленой массой с минимальным добавлением комбикормов, что позволяет избежать содержания в молоке вредных веществ, поступающих с некачественным кормом.

Линия доения полностью автоматизирована и работает в круглосуточном режиме. Корова сама решает, когда ей идти на дойку, что, опять-таки, служит гарантией качества молока, исключая возможности ему «перегореть» в вымени. А так как во время процесса доения соски коров подвергаются нажиму, с учетом наполненности вымени и других показателей, снимаемых компьютером, и со смазыванием сосков специальной мазью, это позволяет убрать угрозу маститов и других болезней, что также негативно сказывается на качестве производимого продукта.

Добавлю:  во время дойки корова получает дополнительное лакомство, что делает процесс дойки для нее особо привлекательным и заставляет заходить чаще. Это способствует ускорению образования молока и поднятию производительности. И, конечно,  все проходит под строгим ветеринарным контролем. Даже вход в коровник снабжен защитными материалами, пропитанными антибактериальными препаратами, а  гости, не являющиеся сотрудниками, надевают защитные халаты.

Пока в хозяйстве действуют только две такие линии, а производимый продукт - молоко, сразу забирается производителем молочной продукции.

Дальнейшее подобное развитие  -  вот цель «Байсерке». На очереди увеличение площадей, отведенных под агротехнические культуры, и запуск новых линий производства молока с закупом уже совершенно новых технологических линий производства. Также в планах хозяйства открытие своего собственного перерабатывающего производства, что даст возможность казахстанцам получать новый качественный продукт.  Например: молоко первой пастеризации, то есть, хранящееся не больше недели, но зато сохраняющее максимальное количество пользы  и при этом полностью исключающее возможность отравления или заражения инфекциями, к которым так чувствителен  этот продукт.

Будем надеяться, что производство от первых шагов по  выращиванию кормов до изготовления молочной продукции, позволит снять затраты на логистику, как временные, так и финансовые, контролировать весь процесс производства, что скажется не только на качестве, но, естественно, на цене поставляемого нам товара.

Хотя, по признанию руководства «Байсерке -АГРО»,  хозяйство, безусловно,  сталкивается  с определенными трудностями. Это и высокие затраты на производство, связанные  со стоимостью электроэнергии и другими факторами, и, конечно, острый недостаток квалифицированных кадров.

 Сергей Алексеенок

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×