Топ-100 В СКО фельдшера осудили на 2 года за смерть 4-х летней пациентки
  • 29 марта, 12:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В СКО фельдшера осудили на 2 года за смерть 4-х летней пациентки

Помимо этого медик выплатит потерпевшей 1 миллион тенге

Кызылжарский районный суд Северо- Казахстанской области приговорил фельдшера выездной бригады скорой и неотложной помощи Пинемаскину Н. к 2 годам ограничения свободы. Она признана виновной в смерти 4-летней девочки. Сообщает Казинформ со ссылкой на пресс -службу Северо -Казахстанского областного суда.

«Приговором Кызылжарского районного суда СКО подсудимая Пинемаскина Н. признана виновной по ст. 114 ч. 4 УК РК, ей было назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года. Иск потерпевшей удовлетворен на сумму 1 млн. тенге», - указывается в сообщении.

Напомним, 23.11.2012г. в ауле Бесколь Кызылжарского района СКО Анна Бондарь в связи с ухудшением состояния здоровья своей дочери - Елены Бондарь, 25.04.2008г.р., для принятия мер и оказания должной медицинской помощи вызвала на дом «скорую помощь». По прибытии к больной Пинемаскина Н., имея 29-летний стаж работы в должности фельдшера «скорой помощи», предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, ненадлежащим образом выполняла свои профессиональные обязанности медицинского работника по лечению больной Бондарь, что в последующем привело к ее смерти.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у малолетней Елены Бондарь имелось вирусное инфекционное заболевание дыхательных путей, осложнившееся поражением практически всех жизненно важных органов и систем - легких, сердца, головного мозга, почек, печени; диагноз в процессе обследования в домашних условиях службой скорой медпомощи Кызылжарской ЦРБ установлен несвоевременно, неполно», - говорится в приговоре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×