Топ-100 Гендиректору «Жаиктеплоэнерго» снизили срок заключения
  • 29 марта, 09:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Гендиректору «Жаиктеплоэнерго» снизили срок заключения

Фото: nadezhda.kz

Апелляционная коллегия снизила срок заключения Рината Нурушева с 10 лет до 6

Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Западно-Казахстанской области изменила назначенное наказание экс-гендиректору АО «Жайыктеплоэнерго» Ринату Нурушеву, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

В мае этого года Р.Нурушев был признан виновным в создании и руководстве организованной преступной группой, злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в присвоении и растрате свыше 140 млн тенге (183,52/$1). Он был приговорен к 10-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в госучреждениях сроком на 5 лет.

Учитывая, что осужденный Р.Нурушев возместил «значительную сумму ущерба (примерно 18 млн тенге)», апелляционная коллегия снизила срок заключения - окончательно к отбытию наказания ему назначено шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности в государственных учреждениях на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, Р.Нурушев вместе со своим подельником Виктором Невгадом создал ОПГ для хищения денежных средств АО «Жайыктеплоэнерго», стопроцентным учредителем которого является государство. В.Невгад осужден на четыре года лишения свободы в колонии общего режима.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×