Топ-100 Папа Римский принял приговоренную к смерти за веру христианку
  • 25 апреля, 05:16
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Папа Римский принял приговоренную к смерти за веру христианку

Фото: travelexpress.kz

Эта встреча была со стороны Папы знаком близости ко всем тем, кто страдает за свою веру

Папа Римский Франциск принял в четверг в Ватикане 27-летнюю христианку из Судана Мериам Ибрагим, которая ранее была приговорена судебными властями своей страны к смертной казни за вероотступничество, а затем помилована, передают ИА Новости-Казахстан.

Эта встреча была «со стороны Папы знаком близости ко всем тем, кто страдает за свою веру», - отметил глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди. По его словам, «данный жест выходит за рамки встречи и становится символическим». Официальный представитель Ватикана сообщил, что Папа Франциск принял женщину вместе с ее мужем Дэниэлом Вани и двумя детьми, один из которых родился в суданской тюрьме. Встреча продолжалась около получаса. Понтифик поблагодарил Мериам за «свидетельство своей веры».

Мериам Ибрагим родилась в Судане в семье отца-мусульманина и матери-христианки из Эфиопии. Отец ушел из семьи, когда девочке было шесть лет. Мериам была воспитана матерью-христианкой, однако по законам шариата оставалась мусульманкой. В середине мая женщина была приговорена суданским судом к смертной казни через повешение за вероотступничество и 100 ударам плетью за прелюбодеяние. Причиной ареста стал донос ее родного брата о том, что женщина вышла замуж по христианскому обряду. Согласно суданским законам, переход из ислама в другую религию карается смертью. На суде Мериам не отказалась от своей веры, подчеркнув, что останется христианкой, какой ее воспитала мать. Приведение приговора в исполнение было отложено, так как на момент ареста женщина находилась на восьмом месяце беременности. 23 июня апелляционный суд Судана освободил Мериам из-под стражи. Власти не объявили причин ее освобождения. Власти Италии приняли активное участие в судьбе женщины и договорились о ее выезде на Апеннины. В четверг утром Мериам Ибрагим с семьей на самолете премьер-министра Италии прибыла в Рим. В аэропорту ее встречали глава правительства Маттео Ренци и министр иностранных дел Федерика Могерини. Предполагается, что в Италии она проведет несколько дней, а потом выедет в США, гражданином которых является ее муж.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×