Топ-100 СМИ: МГУ и СПбГУ смогут самостоятельно присваивать ученые степени
  • 28 марта, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

СМИ: МГУ и СПбГУ смогут самостоятельно присваивать ученые степени

Университетам будет позволено формировать свой перечень требований к претендентам на степени кандидата или доктора наук

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет с 2015 года получат право присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету «Известия».

«Инициатива относительно МГУ и СПбГУ выдвинута правительством, а затем было дано поручение Минобрнауки. В течение нескольких месяцев мы занимались подготовкой дорожной карты, которая уже утверждена. Согласно ей мы начнем присуждать степени уже с будущего года, а начиная с 2020-го полностью уходим от ВАК и переходим на звания кандидата и доктора наук МГУ и СПбГУ по своим правилам», - сказал изданию ректор МГУ Виктор Садовничий.

В Минобрнауки «Известиям» пояснили, что в рамках такой схемы вузы получат право присуждать ученые степени на основании самостоятельно установленных порядков, а также лишать ученых степеней, восстанавливать их и рассматривать апелляции.

Кроме того, МГУ и СПбГУ будет позволено сформировать свой перечень требований к претендентам на степени кандидата или доктора наук.

Соответствующие поправки в закон «О науке и государственной научно-технической политике» и отдельный федеральный закон «О Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» уже подготовлены.

Газета также отмечает, что, согласно действующим нормам, необходимо не просто написать научную работу, но и защитить ее перед диссертационным советом, после чего получение звания должна утвердить Высшая аттестационная комиссия (ВАК).

Как пояснил изданию В.Садовничий, защита в МГУ будет происходить перед жюри, в состав которого станут включать профильных зарубежных экспертов. Заключение жюри затем будет оцениваться внутренним советом МГУ. Вся ответственность за выданные звания ляжет на вуз.

«Такой механизм во всем мире - именно научная или учебная организация присуждает звания, а не какая-то сторонняя», - добавил он.

Однако президент РАН и член ВАК Владимир Фортов отметил, что распространить этот опыт пока можно только на два университета.

«Подобная система действует на Западе, и сегодня предлагается реализовать ее и в России. Однако для начала необходимо укрепить ВАК, а потом уже думать, как это применить к вузам. МГУ и СПбГУ являются авторитетными вузами, и в них есть условия для объективной оценки, поэтому в качестве выданных ими соответствующих дипломов я даже не сомневаюсь. Хотелось бы отметить, что пока практику не следует распространять на другие вузы. Нужно сначала посмотреть, как будет работать ВАК с МГУ и СПбГУ», - сказал В.Фортов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×