Топ-100 Пожар в Заилийском Алатау тушат 240 пожарных
  • 25 апреля, 07:01
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Пожар в Заилийском Алатау тушат 240 пожарных

Фото: i-news.kz

На горящий лес сброшено 12 тонн воды

В ДЧС г. Алматы поступило сообщение о загорании склона горы в Алматинской области, Иле-Алатауском Национальном природном парке в Аксайском лесничестве. Об этом сообщает пресс-служба ДЧС, передает корреспондент BNews.kz.

По сообщению ДЧС произошло горение склона горы по хребту с переходом на ельник и кусты можжевельника частично на площади приблизительно 7-8 га.

«Организована переброска личного состава для тушения пожара вертолетом МИ-8 «Казавиалесоохрана». Проведено аэровизуальное обследование на вертолете «Еврокоптер ЕС145» Казавиаспас МЧС РК для определения масштаба и очага пожара. Также в тушении пожара были задействованы 2 вертолета «Казависпас» МЧС РК. Всего произведено 2 выброса с водосливного устройства (ВСУ-5) 10 тонн воды, а также доставлено емкостью для воды 2 тонны. Всего 12 тонн воды», - говорится в сообщении.

В ДЧС сообщили, что тушение пожара осложняется в связи с труднодоступностью к очагу пожара сил и средств, со сложностью проведения работ по тушению пожара на скалистом склоне, ограниченностью ведения средств тушения на очаге пожара, безводностью района, а также удаленности от места дислокации ближайшей пожарной части (ПЧ-6) до места вызова.

Расследованием  причины пожара занимается старший инженер Карасайского раqона ДЧС  Алматинской области старший лейтенант Б.Шарипбеков. В настоящее время  локализации и ликвидации нет.

Всего на месте пожара задействованы 242 человека личного состава и 29 единиц техники.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×