Топ-100 БТА Банк оказался не готовым к диалогу с ипотечниками
  • 16 апреля, 13:14
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

БТА Банк оказался не готовым к диалогу с ипотечниками Эксклюзив

Фото: total.kz

Банкиры попросили две недели на разработку программы взаимодействия с заемщиками

После встречи с представителями Банка ЦентрКредит в Алматы, ипотечники направились сегодня к головному офису БТА Банка, где попытались прийти к какому-то консенсусу, сообщает корреспондент Total.kz.

От имени БТА Банка на переговоры с ипотечниками была приглашена управляющий директор, член Правления Айгерым Жапарова.

 

Руководство банка изначально отказывалось пускать представителей СМИ на переговоры. Однако, после того как заемщики заявили, что разговаривать будут только в присутствии прессы, журналистов пустили внутрь.

 

По заявлению лидеров общественных объединений, у АО «БТА Банк» и АО «БТА Ипотека» самое большое в Казахстане количество заемщиков, лишившихся жилья из-за долгов по ипотеке. В данный момент ни одно судебное производство не прекращено и не приостановлено.

В отличие от Банка ЦентрКредит, БТА еще не разработал программу взаимодействия с проблемными заемщиками и не определил круг лиц, подходящих под категорию социально-уязвимых слоев населения, которые могли бы рассчитывать на послабления в погашении долгов.

«После того, как программа будет разработана, мы в обязательном порядке ознакомим всех желающих с ней. Это будет ориентировочно через две недели», - сообщила Жапарова.

БТА намерен рассматривать ситуацию каждого заемщика индивидуально и в данный момент руководство банка не может с уверенностью заявить, что в том или ином случае будет приостановлено судебное производство или прекратится выселение проблемных ипотечников.

Поскольку конструктивного диалога не состоялось, то общественники выдвинули свои требования топ-менеджменту банка. Ответ им пообещали предоставить в установленные законодательством сроки.

«В связи с нерешаемостью проблем платежеспособности казастанских заемщиков, роста недовольства и нарастания конфликтной ситуации в стране предлагаем обсудить вопросы ипотечников БТА Банка и БТА Ипотека, рассмотрение дел которых находится в состоянии отъема и реализации залогового имущества. В связи с ужесточением мер по реализации залогового имущества граждан и создания напряженной обстановки в обществе, требуем остановить все действия, направленные банком на реализацию залогового имущества, такие как: 1) изъятие залогового имущества граждан по внесудебному и судебному методу; 2) наложение ареста; 3) передача на реализацию залогового имущества частным и государственным судоисполнителям; 4) исполнение открытых судебных производств ГУ «Департамент по исполнению судебных актов» и частных судебных исполнителей; 5) отзыв исковых заявлений, направленных в районные, городские, областные и республиканские суды, находящихся в производстве; 6) передача дел по релизации залогового имущества третьим лицам, коллекторским и иным организациям; 7) отзыв судебного делопроизводства по ранее вынесенным решениям суда; 8) любых других методов, подразумевающих реализацию и отъем залогового имущества», - заявила активистка общественного фона «Улагатты жануя» Канагат Такеева.

Она так же заявила, что БТА Банк и БТА Ипотека постоянно перекидывают ответственность друг на друга, ссылаясь на внутренние документы и распоряжения, поэтому одним из условий следующей встречи было заявлено обязательное присутствие представителей БТА Ипотека.

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×