Топ-100 В Москве задержаны почти три десятка лжеэкстрасенсов из Азии
  • 26 апреля, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Москве задержаны почти три десятка лжеэкстрасенсов из Азии

Они выудили из карманов доверчивых москвичей свыше 800 млн рублей

Оперативники МУРа пресекли деятельность преступной группы «экстрасенсов», задержав почти 30 ее участников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

«В субботу в ходе реализации оперативной информации сыщики Московского уголовного розыска при силовой поддержке Центра специального назначения московской полиции задержали 27 участников банды лжеэкстрасенсов, состоявшей преимущественно из уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что в течение полугода оперативники собирали достаточную доказательную базу противоправной деятельности подозреваемых: вели круглосуточную запись телефонных разговоров членов организованной группы, а также записи их бесед с потерпевшими.

Как установила полиция, организаторы принимали на низкооплачиваемую работу уроженцев близлежащих республик, проверяли их умение убеждать и входить в доверие, после чего провожали в офис колл-центра. Там «наемники» отвечали на телефонные звонки, поступавшие от желающих получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов, придумывали несуществующие проблемы и за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов. В ряде случаев потерпевших убеждали приехать в офис для личной встречи с «экстрасенсом», что оплачивалось гораздо дороже, чем беседа по телефону.

Для привлечения клиентов участники группы размещали свою рекламу на телевидении и в интернете.

Возглавляли группировку 48-летний и 45-летняя москвичи.

После сбора необходимых доказательств полиция провела задержания одновременно по восьми адресам: на Южнопортовой улице в колл-центре, на Можайском шоссе, где проживали супруги-организаторы, и в Московской области.

«Установлено, что в день операторам поступало около ста звонков. Общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью подозреваемых, по предварительным данным, превышает 800 млн рублей», - отметил сотрудник пресс-службы.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В пресс-службе отметили, что начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин держит под личным контролем работу по борьбе с телефонными мошенничествами. Принято решение о создании на базе МУРа спецподразделения, которое будет выявлять и пресекать подобные факты хищения денег у граждан.

«Мы уже принимаем на этот счет решение увеличить штатную численность в подразделениях уголовного розыска», - цитирует Якунина пресс-служба.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×