Топ-100 Суд постановил изъять журнал «Аныз адам» со статьями о Гитлере
  • 29 марта, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд постановил изъять журнал «Аныз адам» со статьями о Гитлере

Фото: Facebook

Процесс в отношении журнала «Аныз адам» и главного редактора Жарылкапа Калыбая длился всего пять минут

Суд по делу скандального журнала длился всего пять минут, передает ИА «NewTimes.kz».

В среду специализированный межрайонный суд города Алматы вынес решение в отношении журнала «Аңыз адам» и его главного редактора Жарылкапа Калыбая.

«Суд прошел в 5 минут. Калыбаю штраф 15 МРП, юрлицу — 70 МРП. Журналы приговорили изъять. Специализированный межрайонный суд города Алматы все вопросы решает за 5 минут», — написал в Facebook присутствовавший на заседании политолог Айдос Сарым.

Судья, по словам А.Сарыма, усмотрел в содержании журнала признаки экстремизма.

Помимо этого суд постановил произвести изъятие скандального номера журнала.

Напомним, апрельский номер «Жұлдыздар отбасы Аңыз адам» был посвящен Адольфу Гитлеру, чье изображение вынесено на обложку журнала. Агентство по связи и информации республики углядело в этом признаки разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды.

Посольство России в Астане 18 апреля направило ноту министерству иностранных дел Казахстана в связи с выходом номера журнала «Аныз адам», посвященного лидеру фашистской Германии Адольфу Гитлеру. В документе подчеркивается «абсолютная недопустимость такого рода публикаций на территории Казахстана и содержится призыв дать адекватную официальную реакцию».

МИД Казахстана, между тем, назвал выход журнала о Гитлере «абсолютно неадекватным и неприемлемым».

Вместе с тем апрельский номер издания во внешнеполитическом ведомстве Казахстана назвали «оскорблением чувств и памяти миллионов людей, особенно ветеранов Великой отечественной войны, доблестно сражавшихся против фашизма, защищавших родину от чудовищной гитлеровской машины и погибших на полях войны».

В конце июня суд постановил взыскать с главного редактора журнала Жарылкапа Калыбая по одному миллиону тенге в пользу 13-и истцов, а также принести им публичные извинения.

«Суд постановил взыскать с главного редактора журнала Жарылкапа Калыбая по одному миллиону тенге в пользу 13-и истцов, а также принести ветеранам публичные извинения», — говорится в сообщении пресс-службы Алматинского городского суда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×