Топ-100 «Алма ТВ» нарушила антимонопольное законодательство
  • 28 марта, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

«Алма ТВ» нарушила антимонопольное законодательство

Фото: periodicoabc.mx

Теперь цены на их услуги будут проходить процедуру утверждения в Агентстве по связи и информации

Расследование было проведено после получения обращения ОЮЛ «Международная ассоциация кабельных операторов «Азия», пишет Forbes. kz.

Автором обращения, давшего толчок к расследованию, был Антон Шин, возглавлявший в январе 2014 года означенную ассоциацию.

«Я смотрел сайт «Алма ТВ», ездил по стране и обратил внимание на то, что у оператора в разных городах и пакеты по наполнению разные, и цены разные. Возникает вопрос: компания одна, работает на территории одной страны, почему же цены разные? Почему зрители Талдыкоргана за меньшие деньги получают более качественный пакет, чем мы здесь, в Алматы? В Алматы за 68 каналов платят 1250 тенге, в Талдыкогране за 88 каналов — менее 900 тенге. Если говорить о других операторах, например, «Отау ТВ» и ID TV, они такую ценовую политику не ведут. У них на всей территории Казахстана одинаковые пакеты по одинаковой цене», — вот как прокомментировал обращение сам Шин.

Расследование, проведенное Антимонопольной инспекцией, подтвердило подозрения Антона в незаконности подобных действий. 30 мая 2014 года было вынесено предписание, по которому ТОО «Алма ТВ» должно уровнять стоимость различных пакетов услуг во всех регионах Казахстана. Нарушение, допущенное компанией, носит название «злоупотребление доминирующим или монопольным положением», и регламентируется статьей 13 Закона РК «О конкуренции». 4 июля «Алма ТВ» сообщило инспекции, что всем региональные операторы были оповещены об изменениях в ценовой политике. Также компания выслала расчеты цен на 2014 год в Агентство связи и информации.

Асем Сембаева, руководитель отдела расследований Антимонопольной инспекции по городу Алматы, заявила, что теперь цены будут проходить процедуру утверждения в Агентстве по связи и информации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×