Топ-100 ЕСПЧ присудил выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $1,86 млрд
  • 27 апреля, 00:49
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ЕСПЧ присудил выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $1,86 млрд

Фото: runews24.ru

Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 г. Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев. Истцы изначально требовали $98 млрд, пишут Ведомости.

В апреле 2004 г. был подан иск акционеров ЮКОСа, преимущественно иностранных, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на сумму $98 млрд в отношении Российской Федерации. Тогда руководители нефтяной компании Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже находились в заключении, но российские власти заверяли акционеров, что не заинтересованы в банкротстве ЮКОСа. Акционеры властям не поверили и основали в 2005 г. общественную организацию под названием Stichting Administratiekantoor Yukos International. На нее возложили обязанность выплачивать задолженности кредиторам ЮКОСа, а также миссию представлять защиту интересов компании в судах. Кроме того, на Stichting успели перевести зарубежные активы ЮКОСа — Yukos UK Limited (Великобритания), Yukos CIS Investments Limited (Армения) и Yukos Finance BV (Нидерланды). Иск в ЕСПЧ был поддержан заявлением от имени этих трех «дочек». Произошло это еще до юридического банкротства ЮКОСа.

В 2008 г. российские власти в рамках рассмотрения соответствия условиям приемлемости дела в ЕСПЧ настаивали, что суд не имеет полномочий выносить решение по данному делу, поскольку в результате банкротства ЮКОС прекратил существование. Однако суд в январе 2009 г. принял жалобу акционеров к рассмотрению, а в марте состоялось слушание дела по существу.

В общих формулировках жалоба в ЕСПЧ сосредоточена на экспроприации имущества ЮКОСа правительством России, несправедливости судебного разбирательства, а также произвольном применении закона российскими властями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×