Топ-100 МОС РК хочет издавать ежегодный Национальный доклад об экологии
  • 28 марта, 23:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

МОС РК хочет издавать ежегодный Национальный доклад об экологии

Фото: yk-news.kz

Так же планируется исключить нагрузку на секторы транспорта и сельского хозяйства

Министерством окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам», сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Данный Законопроект включает 2 направления:

1)  дальнейшее выполнение ратифицированной Казахстаном Орхусской конвенции;

2) совершенствование регулирования выбросов парниковых газов.

По первому направлению законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Экологический и Налоговый кодексы Республики Казахстан.

В Экологическом кодексе предлагается предусмотреть вопросы сбора, хранения, пополнения и представления общественности полной экологической информации. Для этого  предусматривает меры  обязательного предоставления государственными органами и природопользователями соответствующей экологической информации в Государственный фонд экологической информации, для последующего предоставления ее через государственную услугу на безвозмездной основе.

Так же предусматривается ежегодное издание Национального доклада о состоянии окружающей среды и природных ресурсов.

В Национальном докладе планируется отражать сведения о качестве окружающей среды и природных ресурсов; по антропогенному воздействию на окружающую среду, включая основные экологические проблемы; по экологической обстановке в регионах и о реализации государственной политики охраны окружающей среды и природопользования.

Государственные органы ежегодно будут представлять информацию для составления Национального доклада в соответствии с правилами, определенными Правительством Республики Казахстан.

Еще одними важными источниками экологической информации является создание Государственного регистра выбросов и переноса загрязнителей, основная цель которого обеспечение прозрачности процесса принятия решений по вопросам окружающей среды и природопользования.

Государственный регистр выбросов и переноса загрязнителей – представляет собой структурированную базу данных по источникам, объемам, мерам контроля, мониторинга и сокращения загрязнения окружающей среды размещенную в открытом доступе на интернет-ресурсе Министерства.

Так же на законодательном уровне будет определен перечень проектов хозяйственной деятельности, по которым обязательно проведение общественных слушаний.

Для облегчения доступа к правосудию, общественные объединения наделяются правом обращаться в суд в защиту прав физических лиц, в том числе в интересах неопределенного круга лиц по вопросам охраны окружающей среды.

В Налоговом кодексе предусматривается норма по освобождению физических и юридических лиц от уплаты государственной пошлины по экологическим спорам неимущественного характера.

По второму направлению законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс Республики Казахстан в части уточнения терминов, исключения нагрузки на секторы транспорта и сельского хозяйства, устранением коллизий по аспектам установления, выдачи и изменения квот на выбросы парниковых газов.

Данные поправки позволят успешно реализовать поставленные задачи по переходу Республики Казахстан к низкоуглеродной экономике, внедрению эффективной системы квотирования и внутренней торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Планом законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2014 год, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31.12.2013 г. № 1547 предусмотрены следующие сроки внесения законопроекта: октябрь — в Министерство Юстиции, ноябрь — в Правительство, декабрь — в Парламент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×