Топ-100 Первая экспедиция Национального музея РК стартует 1 августа
  • 24 апреля, 23:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Первая экспедиция Национального музея РК стартует 1 августа

Фото: inform.kz

Сотрудники музея направятся в СКО с целью изучения памятника эпохи энеолита

1 августа 2014 года научные сотрудники Национального музея Республики Казахстан под руководством заместителя директора по научной работе Олжаса Шариязданова направятся с археологической экспедицией в Северо-Казахстанскую область с целью изучения уникального памятника эпохи энеолита - поселения Ботай, пишет Казинформ.

Данная экспедиция станет стартом полевых работ. С нее начинается научно-исследовательская деятельность Национального музея, как самостоятельного научного учреждения.

Целью экспедиции являются не только изучение знакового памятника истории и культуры страны, но и комплексное и всестороннее развитие потенциала научных сотрудников и закрепление научных тематик по различным направлениям первобытной и средневековой археологии Казахстана. Немаловажным направлением работы является участие в камеральной и лабораторной обработке в целях комплектования фондов Национального музея Республики Казахстан материалами поселения Ботай.

Мастер-класс по методике раскопок энеолитических поселений Ботайской культуры для сотрудников проведет профессор археологии Виктор Зайберт.

Археологический памятник Ботай открыт в 1980 году. Он находится на юге Северо-Казахстанской области в Айыртауском районе. Площадь поселения 15 гектар.

Более 30 лет назад казахстанский археолог, доктор исторических наук Виктор Зайберт открыл энеолитическое поселение Ботай, что изменило многие представления о развитии древнего мира. Европейские ученые подтвердили: именно здесь впервые была одомашнена лошадь. Уже через неделю после начала раскопок удалось собрать более 40 тысяч артефактов. А за годы работ их накопилось свыше 200 тысяч.

Ботайские поселения существовали около 600 лет. На месте поселения за период его существования было построено не менее 250 жилищ.

Открытие Ботая позволило установить, что здесь начинается динамичная история, культурогенез - глобальная адаптация человеческих коллективов в окружающей среде. Именно ботайцами был сформирован тот тип деятельности, при котором люди могут выживать в степи, именно здесь формировалась степная цивилизация.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×