Топ-100 В РК предложили создать фонд помощи пострадавшим туристам
  • 29 марта, 14:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В РК предложили создать фонд помощи пострадавшим туристам

Фото: csu.ru

Фонд создадут в целях недопущения инцидентов, подобных с «Гульнар тур»

Фонд помощи для возвращения туристов на родину в случае банкротства туроператоров предлагает создать Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК, пишет Казинформ.

«В целях недопущения инцидентов, подобных с «Гульнар тур», предлагается использовать российский опыт, где в целях финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам создано некоммерческое объединение туроператоров «Турпомощь». При нем сформирован резервный фонд, позволяющий возвращать туристов из-за рубежа и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров, либо ненадлежащего исполнения договора на туристское обслуживание», - говорится в ответе комитета на запрос МИА «Казинформ».

Напомним, инцидент с крупнейшим в Казахстане туроператором «Гульнар тур» произошел в начале июля текущего года. Более тысячи казахстанцев не смогли вылететь на родину из Турции из-за финансовых затруднений компании. К середине июля в результате скоординированной работы госорганов, авиакомпаний и туроператоров все же удалось вернуть всех казахстанских туристов на родину. Как отмечают в комитете, вывоз туристов осуществлялся без использования государственных денег.

В настоящее время рабочие штабы продолжают работать с туристами, которые оплатили турпакеты на период с июля по октябрь текущего года. Между тем, МВД возбудило уголовное дело в отношении туристической компании, а Министерство индустрии и новых технологий РК направило исковое заявление в суд о лишении ее лицензии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×