Топ-100 Телибеков просит Касымова создать подразделение женской полиции
  • 26 апреля, 11:47
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Телибеков просит Касымова создать подразделение женской полиции Эксклюзив

Фото: facebook.com

СМК считает, что это оградит от преступлений на сексуальной почве и двусмысленной оценки действий полицейских

В Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии поступают многочисленные жалобы казахстанцев на грубое обхождение полицейских с лицами женского пола во время их задержания. В этой связи мусульманские правозащитники обратились к министру МВД К. Касымову с предложением создать в  структуре МВД подразделения женской полиции, сообщает корреспондент Total.kz.

«Нынешняя практика, когда при  задержании лиц женского пола, мужчина-полицейский входит с ней в физический контакт, недопустима. Это противоречит нормам современной морали и следует расценивать как уголовное преступление. В этом случае женщина имеет полное право обвинить полицейского в сексуальном домогательстве, даже если он находится при исполнении служебных обязанностей», - говорится в сообщении пресс-службы СМК.

Так же СМК отмечает, что практика создания женской полиции получила широкое распространение во многих  странах мира, и позволяет избежать не только преступлений на сексуальной почве, но и двусмысленной оценки действий стражей правопорядка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×