Топ-100 Ипотечники и банкиры сели за круглый стол в «Нур Отане» [фото]
  • 20 апреля, 00:35
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ипотечники и банкиры сели за круглый стол в «Нур Отане» [фото] Эксклюзив

Фото: total.kz

Встреча прошла под руководством замакима Алматы Зауреш Аманжоловой

Вчера в алматинском офисе «Нур Отана» за  круглый стол с ипотечниками сели представители власти и финансовых институтов Казахстана, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

Советник председателя Ассоциации финансистов Казахстана Марат Утегулов заявил о том, что должен быть налажен конструктивный диалог между банками и заемщиками ипотечных кредитов.

Заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова призвала все дальнейшие переговоры вести в правовом поле.

«Все перенаправляемые нами запросы в банки второго уровня попадают под банковскую тайну, и мы не можем сообщить о результатах этих обращений, о проведенной реструктуризации по этим заемщикам. Что касается списания, то наша позиция однозначная – массового списания не будет, иначе это стимулирует добросовестных заемщиков и приведет к очень неприятной ситуации  в банковской сфере», - добавил Утегулов.

Начальник департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Лаззат Усенбекова заявила о том, что вопросы проблемных ипотечников будут рассматриваться только в соответствии с политикой банков второго уровня в индивидуальном порядке.

К сожалению, представителям банков и ипотечникам было сложно прийти к конструктивному диалогу. Банкиры стояли на своем, ипотечники в ответ приводил в пример коллег по несчастью.

Проблемные заемщики отметили хорошее взаимодействие и регулярность встреч с АТФБанком, тогда как представитель Альянс Банка заявил о том, что их банк не собирается идти на уступки.

 

По распоряжению замакима Алматы Аманжоловой было принято решение разработать и утвердить график приема представителей общественных объединений проблемных заемщиков и проводить встречи с ипотечниками под контролем акимата, который будет осуществляться через видеосвязь.

От столичной представительницы ипотечников прозвучало конструктивное предложение о работе с инвалидами. «У всех банков есть благотворительные фонды. Мы вас просим - выкупите жилье для проблемных заемщиков – инвалидов и сдавайте им в аренду с последующим выкупом. У нас есть ситуации, когда женщину-инвалида с пятью детьми выгонят за долги на улицу», - сказала Лаззат Тулепбергенова.

Представитель общественного объединения «Обеспечьте народ жильем» Сулубике Жаксылыкова в очередной раз передала банкам списки проблемных заемщиков.

Следующий круглый стол представителей власти, партии «Нур Отан» и банков с ипотечниками намечен на конец сентября. 

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×