Топ-100 Почему землетрясения происходят преимущественно ночью?
  • 20 апреля, 19:12
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почему землетрясения происходят преимущественно ночью? Эксклюзив

Жители Алматы, несколько раз в год переживающие ощутимые землетрясения, часто задаются таким вопросом

Жители Алматы, несколько раз в год переживающие ощутимые землетрясения, часто задаются вопросом: «Почему землетрясения происходят преимущественно ночью?». 
На этот счет есть несколько разных мнений, пишет корреспондент ИА Total.kz. Ночные сильные землетрясения имеют больший резонанс из-за относительно большего количества жертв. Но, к примеру, землетрясение в Индийском океане в 2004 году с магнитудой 9,3 произошло около 8 утра, а пока цунами «добралось» до берегов Индонезии и Таииланда, прошло 2-3 часа. Количество жертв - 250 000 человек. 
Еще одно сильное землетрясение с магнитудой 9,5 балла, Великое Чилийское землетрясение, произошло 22 мая 1960 года в послеобеденное время. Количество жертв - около 6000, но было бы гораздо больше, случись землетрясение ночью. Землетрясение Тохоку в Японии в 2011 году произошло около 15 часов местного времени. Магнитуда 9,1, число погибших - 16 000 человек. 
Некоторые полагают, что время землетрясения связано с луной. Она вызывает приливные силы не только в жидких средах (океанские приливы), но и в горных породах. Поэтому в ночное время, когда луна находится на теневой стороне Земли, она оказывает максимальное влияние на происходящие в земной коре процессы. Фазы луны не играют особой роли, больше важно расстояние от Земли до луны, которое минимально в суперлуние, наблюдавшееся недавно. 
Третьи полагают, что луна совершенно не оказывает никакого влияния на движение тектонических плит, так как энергия внутри Земли слишком велика, чтобы принимать во внимание гравитационное воздействие луны. Многие из землетрясений, которые происходят на территории Центральной Азии, имеют маленькую амплитуду и не ощущаются жителями, хотя происходят как в дневное, так и в ночное время. 
Ни одна из теорий не доказана научно. Поэтому держите наготове «тревожный чемоданчик» с теплыми вещами, документами и необходимым запасом еды, чтобы быть готовыми к экстренной ситуации в любой момент или «в любое время суток».

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×