Топ-100 За безопасностью жителей Алматы следят 5600 камер во дворах
  • 29 марта, 20:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

За безопасностью жителей Алматы следят 5600 камер во дворах Эксклюзив

Фото: news-vlad.ru

Проект «Безопасный двор» стартовал 4 месяца назад

В алматинских дворах установлены 5600 видеокамер, сообщили корреспонденту ИА Total.kz в пресс-службе ДВД.

В апреле этого года был презентован и протестирован пилотный вариант проекта «Безопасный двор», который был реализован в жилом массиве микрорайона Акбулак в Алатауском районе. По периметру двора были установлены 4 обзорные видеокамеры и еще 12 в каждом подъезде.

 «Проект «Безопасный двор» является одной из действенных мер в профилактике преступлений,  охраны общественного порядка и обеспечении безопасности граждан. Он предусматривает оборудование системами видеоконтроля дворовых площадей и подъездов жилых домов, что существенно скажется на снижении количества квартирных краж. Сегодня по этому варианту в 570 дворах города, а это 1350 жилых домов, установлено более 5600 видеокамер. До конца года при содействии районных акиматов планируется оснастить видеосистемами еще 350 дворов. Кроме того, в перспективе – дополнительная установка в общественных местах еще 1 тысячи видеокамер и доведение их количества в период подготовки и проведения Универсиады-2017 до 3700», - информировал начальник управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.

В реализации программы «Безопасный двор» задействованы районные акиматы, КСК,  охранные структуры и сами жильцы. К проекту уже подключены частные структуры, которые устанавливают видеоконтроль и участвуют в усовершенствовании мер охраны общественного порядка в рамках государственно-частного партнерства.  

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×