Топ-100 Назван возраст самых пожилых молодоженов в Казахстане
  • 26 апреля, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назван возраст самых пожилых молодоженов в Казахстане

В Алматы был зарегистрирован брак, где жениху было 98 лет, а невесте - 72 года

 Назван возраст самых пожилых молодоженов в стране, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство юстиции Казахстана.
«Законодательством Казахстана не ограничивается максимальный возраст вступления в брак. К примеру, в Алматы был зарегистрирован брак, где жениху было 98 лет, а невесте - 72 года, а в Западно-Казахстанской области зарегистрирован брак, где жениху - 81, а невесте - 92 года», - сообщили в пресс-службе Минюста РК.
В Минюсте отметили, что согласно ст. 10 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», брачный возраст для мужчин и женщин начинается от 18 лет, но при наличии уважительных причин, предусмотренных законодательством, он может быть снижен на 2 года. Таким образом, минимальный возраст молодоженов может быть и 16 лет.
Также в органах юстиции рассказали о заключаемых в стране интернациональных браках. В среднем количество браков казахстанцев с иностранцами ежегодно составляет порядка 3-5% от общего числа.
«Согласно статистике, наибольшее количество браков регистрируется с гражданами Узбекистана, России, Кыргызстана, Турции и Германии. Имеются единичные случаи браков с гражданами Зимбабве, Сомали, Руанды, Бурунди, Уганды, Аргентины», - уточнили в пресс-службе ведомства.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×