Топ-100 Власти Исландии эвакуировали людей из района вулкана Бардарбунга
  • 29 марта, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Власти Исландии эвакуировали людей из района вулкана Бардарбунга

Фото: lenta.ru

Повышенная сейсмическая активность Бардарбунги наблюдается с 16 августа

Спасатели в среду эвакуировали всех людей, находящихся в районе угрожающего извержением вулкана Бардарбунга на юге Исландии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Повышенная сейсмическая активность Бардарбунги наблюдается с 16 августа. В понедельник власти Исландии объявили «оранжевый» уровень угрозы его извержения.

По данным руководства ведомства гражданской обороны, операция по выводу людей из опасного района завершилась около 03:00 местного времени (09:00 по времени Астаны). Вокруг вулкана нет населенных пунктов, однако летом его окрестности часто посещают охотники и туристы. Дороги, ведущие в регион, в ночь на среду были перекрыты.

«Сегодня (в среду) самолеты береговой охраны еще раз облетят территорию, чтобы убедиться, что там не осталось туристов», - сообщил по национальному телевидению директор управления по гражданской обороне Видир Рейниссон.

Бардарбунга — это стратовулкан подледного типа, расположенный в кальдере на глубине около 700 метров. Его последнее крупное извержение происходило в 1477 году.

Весной 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к общеевропейскому авиационному коллапсу, убытки от которого составили около 1,7 миллиарда долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×