Топ-100 Детские площадки Караганды - ожидания и реальность
  • 23 апреля, 20:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Детские площадки Караганды - ожидания и реальность Эксклюзив

Фото: total.kz

Большинство площадок не обладают функциональностью и выглядят довольно неприглядно

Пятьдесят новых детских площадок будет построено и более ста отремонтировано за счет денег частных инвесторов. Об этом накануне корреспонденту ИА Total.kz заявила руководитель общественного движения «Площадки – детям», председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова. На прошедшей в Алматы пресс-конференции новый альянс общественников и предпринимателей озаботился этой проблемой. В городах делается много, но зачастую детвора вынуждена играть в неприспособленных условиях, довольствоваться стройками, гаражами и пустырями.

Подобная практика набирает обороты и в областных центрах. Так, в Караганде усилиями городских властей и банкиров возникло несколько подобных площадок. Был подписан меморандум о социальной ответственности бизнеса. Согласно этому документу коммерческие банки обязуются улучшить условия для маленьких горожан и их родителей. Однако благое начинание зачастую оказывается лишь формальным действом. Хотя есть и приятные примеры. Первыми подобную площадку воздвигли специалисты Народного банка на бульваре Мира, приурочив это к своему 90-летию. Отрадно, что они поддерживают ее в исправном состоянии. Здесь приятно находиться, все горит яркой краской, под ногами у детей красивый искусственный газон. Сооружение воздвигнуто на бульварном островке, поэтому позднее здесь появилось аккуратное ограждение из легкой сварной сетки, чтобы малыши не могли выскочить на дорогу, под колеса транспорта.

А вот площадка, построенная на деньги Казкоммерцбанка у Дворца детей и юношества, выглядит неприглядно. Часть оборудования разломана. Поверхность была отсыпана серым отсевом. После дождя здесь все утопало в грязи. За ней никто не смотрит с момента торжественной сдачи. Поэтому говорить о функциональности «подарка» не приходится.

Накануне Дня шахтера, к которому приурочено и празднование 80-летия Караганды, в торжественной обстановке открыта еще одна мини-площадка на проспекте им. Нуркена Абдирова. По своим техническим параметрам она предназначена скорее для малышей. Дополнительно никто не установил лавочек, поэтому родителям приходится ожидать своих играющих чад стоя. После проведенного ремонта дорожного полотна на проспекте нет ограждения. Всего в нескольких метрах пролетают автомобили. С другой стороны – такое же активное движение по односторонней разгрузочной части проспекта. В любой момент дети могут оказаться на дороге. Хотя рядом есть пустующее второй год пространство, оставшееся от разрушенного летнего кафе. Городские власти в прошлом году рьяно взялись за наведение порядка на землях общего пользования. Показательно под нож бульдозеров пошли несколько заведений общепита. Однако спустя год здесь ничего не изменилось: обломки, искореженный металл, мусор. Что характерно, эти неосвоенные пятачки идеально подошли бы для детских конструкций или бесплатных тренажеров. Вместо этого новую площадку Хоум Кредит Банк смонтировал аккурат над трубами теплоцентрали. То есть в случае первой же аварии с началом отопительного сезона она будет снесена.

Улучшение городской среды, сити-активизм и модные тренды урбанистики зачастую разбиваются о банальную человеческую глупость, невнимание. Вдвойне обидно от того, что в результате таких ляпов страдают дети, заслуживающие лучшего к себе отношения.

Руслан ТЕЛЕГИН

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×