Топ-100 По делу сбитой семилетней девочки назначена очередная экспертиза
  • 23 апреля, 17:22
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

По делу сбитой семилетней девочки назначена очередная экспертиза Эксклюзив

Дело по ДТП с наездом на Ж. Дуйсенбиеву, 2007 года рождения, было отменено и возвращено на дополнительное расследование

В январе текущего года на основании постановления судьи Ауэзовского районного суда постановление о прекращении уголовного дела по факту наезда на Ж. Дуйсенбиеву, 2007 года рождения, было отменено и возвращено на дополнительное расследование, сообщает корреспондент ИА Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.

«С учетом вновь выявившихся обстоятельств в рамках возобновленного расследования была назначена очередная автотехническая экспертиза. В целях обеспечения объективности, полноты, всесторонности расследования данного уголовного дела проводятся все необходимые следственные действие, затем будет назначена комиссионная экспертиза. В настоящее время ход расследования взят на особый контроль руководства  ДВД города Алматы», - резюмировал полковник Куанышев.

Напомним, 16.06.2013 в 19 часов 15 минут водитель Аксенова Ю. П., управляя автомашиной марки «Акура», следуя по подъездной дороге в восточном направлении в микрорайоне Аксай-2, напротив д. 65, допустила наезд на пешехода Дуйсенбиеву Ж. Э., 2007 года рождения, которая переходила проезжую часть в северном направлении.

«Согласно заключению эксперта от 25.07.2013, в результате данного ДТП пешеходу причинен тяжкий вред здоровью. Сотрудниками отдела расследований дорожно-транспортных происшествий было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 296 ч.1 УК РК. В рамках расследования в октябре была назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой, по данным эксперта, водитель «Акуры» не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой       автомобиля по линии движения с момента появления пешехода в поле видимости водителя. Спустя месяц дознавателем была назначена повторная идентичная экспертиза. И в данном случае специалисты дали аналогичное предыдущему заключение. В конце ноября  на основании заключения вышеуказанных экспертиз, а также в соответствии со ст. 37 ч. 1 п. 2 УПК РК было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. С принятым решением надзорный орган - прокуратура Ауэзовского района согласилась», - информировал заместитель начальника управления дознания ДВД города Алматы полковник полиции Балтабек Куанышев.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×