Топ-100 Казахстанские судьи переоденутся в новую мантию
  • 29 марта, 02:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские судьи переоденутся в новую мантию

Прошло пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан

Сегодня состоялось пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.  Участники заседания рассмотрели два вопроса: обсуждение кандидатур на должность председателя апелляционной судебной коллегии Алматинского областного суда и об утверждении формы и описания  судейской мантии. 
По первому вопросу на альтернативной основе представлены кандидатуры на вакантную должность председателя судебной коллегии Алматинского областного суда.
По итогам обсуждения судьи Верховного Суда единогласно дали положительные заключения двум кандидатам - председателю специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам г.Алматы Сарсенову Советхану Сакенулы и председателю Бостандыкского районного суда № 2 г.Алматы Шамшиеву Арману Джумабаевичу.  
По итогам голосования подготовлены соответствующие постановления пленарного заседания Верховного Суда и заключения для направления в Высший Судебный Совет. В соответствии с Конституционным Законом «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» уже Высший Судебный Совет рекомендует данных кандидатов Главе государства для назначения на должность. 
О необходимости замены мантии говорилось на прошедшем в 2013 году Шестом съезде судей. По решению съезда Центральный совет Союза судей провел обсуждение в судейском сообществе новой модели мантии. Опрос показал, что все филиалы общественного объединения судей республики согласны с тем, что нынешний стиль мантии требует доработки. Судьи высказались о неудобстве покроя, поступило много рекомендаций по подбору ткани.  
Разработку новой модели мантии осуществили дизайнеры учебно-производственного центра «Асем-сервис» при Алматинском технологическом университете во главе с деканом факультета легкой промышленности и дизайна Р.Жилисбаевой. 
С учетом мировой практики новая мантия представляет собой одежду трапециевидного силуэта, свободной формы, символизирующую беспристрастность, а также подчеркивающую статус и авторитет судебной власти. Конструкция представленной мантии является целостной, лаконичной, выдержанной в цветовом и стилевом решении.
Судейская мантия является одним из символов государственной власти, который призван напоминать судьями, участникам судебного процесса и всем, кто присутствует при осуществлении правосудия, об особом статусе судьи.
Новый образец мантии был единогласно утвержден на пленарном заседании Верховного Суда. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×