Топ-100 Утемуратов собрал в Боровом на благотворительность 87 млн. тенге
  • 24 апреля, 03:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Утемуратов собрал в Боровом на благотворительность 87 млн. тенге Эксклюзив

Фото: Валерий Сурганов

Львиной долей оказалась продажа велосипеда Александра Винокурова за 51 миллион тенге

В субботу в Боровом, по инициативе президента Федерации тенниса Казахстана Булата Утемуратова, состоялась благотворительная акция в поддержку детей в перинатальном центре, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

«Сегодня в Боровом удалось наделать массу редких кадров VIP-персон в непринужденной обстановке «без галстука». Казахстанский миллиардер, основатель компании «Верный Капитал» Булат Утемуратов объявил благотворительную акцию и собрал в свой благотворительный фонд «Асыл Мирас» 87 млн. тенге ($478 000). Деньги предназначены для детей в перинатальном центре. На фото он вместе с экс-министром финансов, ныне главой БРК Болатом Жамишевым во время проведения аукциона по продаже спортинвентаря известных казахстанских спортсменов», - сообщил пользователь социальной сети.

Львиную долю от вырученных денег, по сообщению пользователя, фонда «Асыл Мирас» выручил от казахстанского мультимиллионера Нурлана Смагулова. Знаменитый девелопер Смагулов приобрел на аукционе велосипед Александра Винокурова. Именно на этом велосипед чемпион выиграл «Тур де Франс». Выручить за двухколесного «чемпиона» удалось рекордную сумму - 51 миллион тенге ($280 000).

Напомним, последняя должность, которую заниамл Булат Джамитович Утемуратов - специальный представитель Президента Республики Казахстан по вопросам сотрудничества с Кыргызской Республикой.

Экономист по образованию, Утемуратов прошел трудовой стаж от учителя Алма-Атинского «нархоза» до Председателя Национальной комиссии по вопросам демократизации и гражданского общества при Президенте Республики Казахстан.

Работал на таких должностях, как: Управляющий делами Президента Республики Казахстан; Внештатный советник президента Республики Казахстан; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Швейцарии, постоянный представитель при отделении ООН и других международных организациях в городе Женева; Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан  и Первый заместитель Министра промышленности и торговли Республики Казахстан.

Член Политсовета НДП «Нур Отан», награжден орденами «Құрмет» и «Қазақстан Республикасынын Тунгыш Президенті Нурсултан Назарбаев».

Почетный гражданин Кызылординской области.

Недавно Булат Утемуратов купил 80% акций Темiрбанка.

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×