Топ-100 Бывшего вице-президента АО «Транстелеком» осудили на 6 лет
  • 19 апреля, 20:25
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бывшего вице-президента АО «Транстелеком» осудили на 6 лет

М. Абдрахманов признан виновным в том, что в нарушение Закона «Об акционерных обществах»

Алмалинский районный суд города Алматы осудил бывшего вице-президента АО «Транстелеком» М. Абдрахманова на шесть лет лишения свободы, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.
Он обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса - 176 часть 3, пункт «б» (присвоение и растрата вверенного имущества в крупном размере) и 228 (злоупотребление полномочиями). По первой судья назначил наказание М. Абдрахманову в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 2 лет. Отбывать наказание экс-топ-менеджер будет в исправительной колонии общего режима. По статье 228 М. Абдрахманов освобожден от уголовной ответственности за истечением срока давности.
«М. Абдрахманов признан виновным в том, что в нарушение Закона «Об акционерных обществах», достоверно зная о заведомо невыгодных для АО «Транстелеком» условиях, в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «KT&T», незаконно подписал консорциальное соглашение. Действия повлекли необоснованную выплату в адрес указанного товарищества денежных средств в крупном размере», - говорится в сообщении.
Кабальность сделки установлена ранее состоявшимся судебным актом Верховного суда РК от 14 августа 2013 года, согласно которому по исковому требованию АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» вышеуказанное консорциальное соглашение признано недействительным.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×