Топ-100 Отец убитого замглавы финпола требует пожизненного заключения
  • 26 апреля, 21:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Отец убитого замглавы финпола требует пожизненного заключения

Фото: italia-ru.com

Сегодня в суде началось слушание по делу Жандоса Ахметова

Отец убитого замначальника финансовой полиции Северо-Казахстанской области Жандоса Ахметова просит пожизненного заключения для убийц сына, сообщили в пятницу в пресс-службе областного суда, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области началось слушание уголовного дела по обвинению Абдулэдира Джамалиева, Павла Ковалева и Бинали Хукиева в убийстве заместителя начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) СКО Жандоса Ахметова.

«В пятницу на первом заседании суда отец убитого, выступающий в качестве потерпевшего, попросил приговорить обвиняемых к пожизненному лишению свободы», - рассказали в пресс-службе.

Напомним, в производство специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области поступило уголовное дело по обвинению Джамалиева А. Б. - в совершении преступлений, предусмотренных статьями 259 ч. 1-1 («Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере»), 24 ч. 3 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 96 ч. 2 пп. «д, ж, з» («Убийство, совершенное с особой жестокостью; группой лиц по предварительному сговору; из корыстных побуждений, а равно по найму»), 251 ч. 2 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК РК, Ковалева П. П. - в совершении преступлений, предусмотренных статьями 24 ч. 3, 96 ч. 2 пп. «д, ж, з», 251 ч. 2 УК РК, Хукиева Б. М. - в совершении преступлений, предусмотренных статьями 251 ч. 1, 28 ч. 5 («Соучастие в преступлении в качестве пособника»), 24 ч. 3, 96 ч. 2 пп. «д, ж, з» УК РК.

Согласно предъявленному обвинению следует, что «в период с 2007 по 2013 году М. В. Э., заказчика преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел на совершение убийства начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Северо-Казахстанской области».

«В связи с чем М. В. Э. предложил совершить убийство Джамалиеву, который, действуя по найму, нанял для убийства другое лицо. По версии следствия, в результате ошибочного мнения Джамалиева А. Б., принявшего Ахметова Ж. А. за начальника департамента, 24 декабря 2013 года исполнителем преступления в подъезде дома № 3и по улице Юбилейной в городе Петропавловске был убит Ахметов Ж. А.- заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО», - проинформировали в суде.

Майор финансовой полиции Ахметов был убит 24 декабря 2013 года около 20 часов в Петропавловске в подъезде своего дома несколькими выстрелами из огнестрельного оружия, одно из ранений было в голову.

Ахметов работал в органах финансовой полиции с марта 2012 года.

В марте 2013 года он был назначен на должность первого заместителя начальника ДБЭКП по Северо-Казахстанской области, курировал вопросы следствия и досудебного производства. У Ахметова остались супруга и двое сыновей. Следующее судебное заседание состоится 2 сентября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×