Топ-100 В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга
  • 20 апреля, 14:05
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга

Исландские власти запретили самолетам летать над вулканом Бардарбунга

Метеорологическая служба Исландии зафиксировала подледное извержение вулкана Бардарбунга, что означает подтопление ледника Ватнайокудль, сообщает Русская служба ВВС.
Сотрудники службы повысили уровень риска для авиаперевозчиков до последнего, «красного», что означает, что полеты над всем ледником строго запрещены.
По сообщениям исландских властей, все исландские аэропорты продолжают свою работу.
Только со вторника по четверг в районе Бардарбунги было зафиксировано свыше 300 подземных толчков различной силы.
Неопределенное будущее
Как отмечает вулканолог Мелисса Пфеффер, интенсивность выброса пепла в атмосферу будет зависеть от толщины ледника над жерлом.
Согласно прогнозам, магма может прорваться на поверхность вместе с облаком вулканического пепла, который может быть опасен для самолетов.
В среду власти эвакуировали несколько сот человек из регионов к северу от ледника Ватнайокудль из-за опасности извержения вулкана.
В этом регионе, расположенном в более чем 300 километрах от столицы страны Рейкьявика, нет постоянных местных жителей, но сюда любят приезжать туристы.
Метеорологи опасаются повторения событий 2010 года, когда после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль было прервано воздушное сообщение над большей частью Европы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×