Топ-100 В РК перед акиматом припарковали машину с надписью «Нет бензина»
  • 28 марта, 20:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В РК перед акиматом припарковали машину с надписью «Нет бензина»

Фото: mgorod.kz

Это был знак протеста в связи с дефицитом бензина одного из жителей Уральска

Водитель из Уральска оставил свой автомобиль Volkswagen Touareg с надписью «НЕТ БЕНЗИНА» на передних и задних стеклах перед зданием городского акимата в знак протеста в связи с дефицитом бензина, пишет информационный портал Западного Казахстана «Мой город».

«Я заехал, чтобы поинтересоваться у чиновников, где мне взять бензин, - объяснил свой поступок водитель джипа Данияр Джумабаев. - Мы живем в нефтяной стране, и у нас нехватка бензина, я считаю, что это странно. Я бы сюда не приехал, если бы на КазМунайГазе бензин был, но его даже там нет. Я хочу получить ответ от чиновников, они говорят, что бензин есть, может, они в какой-то другой реальности живут?».

Полицейские попросили Данияра уехать, однако он отказался, мотивируя это тем, что бензин у него закончился. Тогда страж правопорядка попросил показать ему пустой бак, а после, удостоверившись в словах водителя, предложил слить топливо из патрульной машины. Однако Данияр отказался и сказал, что вызовет эвакуатор за свой счет и увезет машину.

Издание отмечает, что протест Данияра вызвал живое одобрение у проезжающих мимо водителей, которые останавливались и жали ему руку.

Как сообщалось ранее, в связи с повышением предельных розничных цен от 21 августа бензин марки АИ-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге. Министр энергетики Узакбай Карабалин объяснил данную меру высоким спросом на более дешевое казахстанское топливо у россиян и киргизов, проживающих в приграничных регионах, а также аварией на Ачинском НПЗ, которая произошла одновременно с плановой остановкой производства на Павлодарском нефтехимическом заводе. В ряде городов страны возник повышенный спрос на бензин, что привело к дефициту ГСМ.

«КМГ - Переработка и маркетинг» заявило, что предварительно договорилось с рядом российских компаний о дополнительном закупе в сентябре 50 тонн бензина марки АИ-92 и 35 тонн дизельного топлива. При этом в компании отмечают, что для восполнения повышенного спроса в РК необходимо импортировать в сентябре дополнительно бензина марки АИ-92 140 тысяч тонн, дизельного топлива – около 36 тысяч тонн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×