Топ-100 Журналисты Total.kz на себе проверили отзывчивость алматинцев
  • 20 апреля, 08:09
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Журналисты Total.kz на себе проверили отзывчивость алматинцев Эксклюзив

Мы решили проверить, помогут ли прохожие человеку, которому стало плохо на улице

Помогали ли вы сами человеку, которому стало плохо на улице? И задумывались ли над тем, помогут ли вам, случись что? Активисты группы RAKAMAKAFO решили проверить, как люди в России и США реагируют на то, что человеку стало плохо посреди улицы, и провели свой эксперимент и даже сняли про это ролик, который в YouTube набрал почти 4 миллиона просмотров.

В ролике показано, как парень изображает сердечный приступ, держась за левую сторону груди. Сначала авторы показали реакцию прохожих в России, а потом как отреагировали на это жители США. В России парню пришлось около получаса изображать сердечный приступ, а в США с предложением помощи к нему подошел первый же прохожий. В конце ролика его создатели рассказывают, что в России за три дня съемок парень пролежал на земле больше часа!

Интересно, а как же отреагируют алматинцы, когда увидят, что человеку стало плохо на улице? Для чистоты эксперимента мы решили проверить реакцию публики в отношении женщины и мужчины. Может быть, россияне, которые в ролике проходили мимо парня, думали, что он пьян? В общем, мы выбрали несколько мест, в которых проходимость хорошая.

Первое – около довольно крупного сетевого магазина. Моя коллега Алевтина Мадьярова – женщина с большими артистическими способностями – на подходе к небольшому кафе очень убедительно показала, что ей стало плохо с сердцем! Посетители кафе, которые курили рядом, тут же предложили ей стул и принесли воды.

 

 

 

 

- Как-то тоже задумалась: каково это - упасть в обморок на улицах Алматы? Теперь я испытала это на себе. Августовская жара, усталость - и вот мне уже стало плохо: в висках стучит, в глазах потемнело, того гляди, упаду прямо на тротуар. И что же прохожие? Алматинцы не подкачали. Кто-то подхватил меня под руки, кто-то принес из ближайшей донерной стульчик, на который меня усадили. Тут же взялись откуда-то вода, стаканчик, салфетка. Кто-то предлагал вызвать скорую, кто-то обмахивал меня, кто-то давал советы и спрашивал о самочувствии. В какой-то момент мне даже стало неловко за свой «обморок». С другой стороны дороги сцену снимал фотограф, а целью эксперимента было проверить, так ли уж все плохо, как иногда кажется, и сохранились ли в нас с вами человечность и сострадание? Я реакцию алматинцев оцениваю на «отлично». Настроение мое заметно улучшилось, - рассказывает Алевтина.

Мы же решили пойти дальше. Одно дело – морально подготовить прохожих, показав, что тебе стало плохо. И совсем другое действовать в лоб – лечь на асфальт и проверить реакцию людей на лежащего без чувств мужчину. Наш фотокорреспондент Влад выбрал для эксперимента проспект Фурманова, недалеко от оживленной автобусной остановки. Честно говоря, мне его выбор понравился: асфальт, на котором пришлось развалиться, был довольно чистым. Как-никак, центр города.

Камера, мотор, экшен! Дожидаюсь, пока пройдут пассажиры только что отъехавшего от остановки автобуса, и укладываюсь прямо на тротуар. Тут подъезжает следующий автобус, и из него начинают выходить люди. И первый же человек сразу направляется в мою сторону!

 

 

 

 

 

Мужчина осторожно трогает меня за плечо: «Эй, брат, тебе совсем плохо? Может, скорую вызовем, а?» Встаю, отряхиваюсь и объясняю ему, что, мол, это у нас эксперимент такой. Проверяем, насколько у нас отзывчивые люди. Мужчина улыбнулся и заявил, что если бы я и поддатый был, то он бы мне еще и пива купил! Проверяем дальше. Теперь мы передислоцировались на тротуар неподалеку от городского акимата Алматы. Тротуар почему-то оказался куда более грязным! Что ж, ложусь на асфальт и изображаю человека, которому очень плохо. 

 

 

 

 

 

Минуты не прошло, как слышу – сзади подъезжает машина и резко тормозит. Хлопают двери, и ко мне подбегают парень с девушкой. Парень хватает меня за плечо и пытается поднять. Встаю им навстречу и объясняю, что, мол, они стали участниками эксперимента. «Ну что ж вы так людей пугаете?!» - негодует девушка. Парень объясняет, что, увидев меня, лежащего на тротуаре, аж через двойную сплошную переехал!

Вы знаете, а я, так же как и Алевтина, убедился в том, что люди у нас замечательные! Мало того, что попробуют помочь человеку, которому плохо стало, так еще и пива ему купят, если он поддатый. Кроме шуток, хочу сказать, что меня действительно впечатлила отзывчивость наших граждан. А это говорит о том, что у страны, в которой живут такие отзывчивые люди, есть будущее.

 
Артем Миусов
Фото: Владислав Семенов
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×