Топ-100 В Жамбыльской области уволены 132 работника школы-интерната
  • 20 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Жамбыльской области уволены 132 работника школы-интерната

В областном управлении образования такой шаг объясняют сокращением штатов

В глубокой печали встречают новый учебный год педагоги школы-интерната им. Саввы для детей-сирот в селе Мерке. 19 августа все 132 здешних работника получили уведомления о расторжении трудовых договоров. В областном управлении образования такой шаг объясняют сокращением штатов, пишет газета «Экспресс-К».
Сотрудники интерната и сами видят, что воспитанников осталось мало. Если в сентябре прошлого года здесь проживали и учились 146 детей, то к июню осталось всего 93 школьника. Куда же делись еще 62 воспитанника? 
– Несколько десятков детей переведены в таразский детский дом им. Сарымолдаева. Остальных раздали: кого-то в родные семьи, кого-то – опекунам и усыновителям, – сообщили работники интерната. – Этим летом 22 выпускника покинули родные пенаты, и сейчас здесь живет 71 ребенок. 
Заместитель руководителя управления образования Гульзия Заурбекова считает, что педагоги интерната либо недопонимают ситуацию, либо намеренно ее искажают.
– Мы провели собрание с коллективом и разъяснили, что происходит, – пояснила она. – Речь идет об оптимизации, суть которой состоит в том, чтобы постепенно вывести детей из стен школ-интернатов. Вообще, в последние годы контингент интернатов и детдомов сокращается: детей передаем на усыновление, под опеку и попечительство, а также в патронатные семьи. 
Два года назад в Таразе был закрыт детдом «Улан», воспитанники которого перешли в детдом им. Сарымолдаева. По этой же схеме пройдет и оптимизация школы-интерната им. Саввы до мая будущего года и ее последующая реорганизация. 
Гульзия Заурбекова уточнила, что из 62 выбывших детей только 18 переведены в другие госучреждения, остальные же обрели семью: 14 – вернулись к родителям, у 26 появились опекуны, у двоих – усыновители, еще двое – под патронатом. 
– О работниках интерната мы тоже позаботимся, – заверила чиновница. – Вопрос только в том, кто согласится работать на полставки. Насколько я знаю, пять учителей уже нашли работу в других школах. Оставшихся педагогов мы сможем трудоустроить только в будущем году, когда в селе Мерке откроется новый детсад.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×