Топ-100 Мама, папа и мама
  • 25 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мама, папа и мама Эксклюзив

В Великобритании рождаются дети с тремя наборами ДНК

Алана Сааринен увлекается гольфом и игрой на пианино, любит слушать музыку и гулять с друзьями. В этом отношении она ничем не отличается от сотен тысяч других подростков. Только вот клетки в организме Аланы не похожи на наши с вами – девушка является носителем сразу трех наборов ДНК. Алана – дочь трех родителей, одна из миллиардов.

«Многие говорят, что я похожа на маму, а глаза у меня папины ... Да, я на них похожа, но больше всего я похожа сама на себя», - говорит Алана. - «У меня есть ДНК еще одной женщины, но мамой я ее никогда не назову. Так сложилось, что я носительница ее митохондрий.»

Митохондрии часто называют фабриками клеток. Деление митохондрий создает энергию, необходимую нам для жизни и работы, а еще в них содержится немного генетического кода человека.

Таких, как Алана Сааринен, на земле от 30 до 50 человек. Митохондрии третьего лица генетический код девочки получил потому, что рождена она была в рамках экспериментальной программы лечения бесплодия в США, которую позже закрыли.  

По сообщениям британских СМИ в скором времени таких, как Алана, может стать больше. Уже сейчас на рассмотрении в английском парламенте находится проект под условным названием «Митохондриальная замена». Эта техника позволит бороться с врожденными генетическим заболеваниями и обещает стать научно-техническим прорывом. Если проект получит «зеленый свет», Великобритания станет единственной страной в мире, где будут рождаться дети трех родителей. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×