Топ-100 Лихорадка Эбола: 20 000 жертв к концу 2014 года
  • 26 апреля, 16:30
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Лихорадка Эбола: 20 000 жертв к концу 2014 года Эксклюзив

По словам ученых, вирус лихорадки Эбола адаптируется к современным способам лечения

Нынешняя вспышка заболевания лихорадкой Эбола – самая масштабная в истории, говорят ученые из Гарвардского университета. Специалисты отслеживают миграцию вируса в Западной Африке. Раскрывая, по их словам, генетические ключи к победе над болезнью. Есть надежда на то, что будет найдено лекарство.

На сегодняшний день лихорадка Эбола поразила рекордное количество людей за всю историю цивилизованного мира – более 3000  случаев. Ученые говорят, что эта цифра может увеличится в десять раз (более 20 тысяч человек) к концу года, если не принять какие-то меры прямо сейчас. По их словам, стопроцентного подтверждения тому, что вирус адаптируется к существующим на данный момент способам лечения, нет, однако последние исследования показывают, что изменяется даже симптоматика.

"Мы обнаружили более трехсот генетических подсказок о том, что именно отличает эту вспышку от всех предыдущих, - говорит Стивен Гайр из Гарвардского университета в США. – На данный момент неизвестно, что послужило причиной нынешней мутации вируса, но мы работаем над этим и постараемся сделать все возможное, для того чтобы сдержать эпидемию».

Первые случаи заболевания были зарегистрированы в Новой Гвинее, затем болезнь в пришла Сьерра-Леоне. Переносчиками вируса, по всей видимости, стали приматы и летучие мыши. Профессор Джонатан Болл из Ноттингемского университета уверен, что чем дольше ученые бьются с вирусом, тем сильнее он становится. «Адаптация вируса неизбежна, чем больше людей заразится, тем сложнее будет в итоге победить болезнь».

На данный момент на исследовании в Гарварде находятся новых 78 генетических образцов из больницы в Сьерра-Леоне. Генотип вируса сравнивают с имеющимися образцами крови больных из Новой Гвинеи, инфицированных в мае-июне текущего года.

Александр Левин

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×