Топ-100 В Астане начался суд над Муслимом Умирьяевым
  • 26 апреля, 08:35
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Астане начался суд над Муслимом Умирьяевым

Фото: 24.kz

Расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-министра началось в декабре прошлого года

Главное судебное разбирательство по делу рассматривает председатель данного суда Ербол Рахимбеков. Суд проходит в открытом режиме, сообщает 24.kz.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-министра началось в декабре прошлого года и длилось до мая текущего года. Все это время Муслим Умирьяев находится под арестом в следственном изоляторе. О задержании бывшего высокопоставленного чиновника стало известно 22 декабря 2013 года. Тогда его обвинили во взяточничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Умирьяев получил 100 тыс. долларов от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах государственных закупок. После того как задержание вице-министра сельского хозяйства было предано широкой огласке, с заявлением выступил сам глава ведомства Асылжан Мамытбеков. Он вступился за своего подчиненного, заявив, что не верит в виновность Умирьяева и даже готов уйти в отставку, если вина будет доказана.

Вице-министром сельского хозяйства Муслим Умирьяев был назначен в сентябре 2011 года. До этого в разные годы он работал генеральным директором международного фонда «Русские фермы», финансовым директором ТОО «Южный центр» в Алматы, директором РГКП «Дирекция административных зданий Администрации президента и правительства» и был заместителем управляющего делами президента Казахстана. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×