Топ-100 В Мангистауской области потеряли контейнер с цезием-137
  • 24 апреля, 05:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Мангистауской области потеряли контейнер с цезием-137

Фото: today.kz

В случае вскрытия контейнера заражение радиоактивным веществом может произойти в течение первых часов

Из автомашины КамАЗ, следовавшей из города Уральска в Мангистаускую область, выпал контейнер с радиоактивным веществом цезий-137. Инцидент произошел 27 августа на промежутке дороги от поселка Сай Утес до Шетпе, передает Интерфакс-Казахстан.

Вес контейнера составляет 50-60 килограммов, высота - 30 сантиметров, диаметр - 20 сантиметров.

Полицейские обращались к гражданам с просьбой в случае обнаружения контейнера сообщить об этом в правоохранительные органы. Вознаграждение гарантировано. При этом нашедшим ни в коем случае его не рекомендуется его вскрывать, заражение радиоактивным веществом может произойти в течение уже первых часов после вскрытия.

Контейнер с радиоактивным цезием-137, выпавший из грузовика в Мангистауской области Казахстана, до сих пор не обнаружен, сообщили сегодня в пресс-службе областного департамента внутренних дел.

«Контейнер до сих пор не найден. Поиски ведутся», - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы полиции, расследованием данного дела займется департамент Комитета нацбезопасности (ДКНБ) по Мангистауской области. «Дело передано туда (в ДКНБ. – ИФ-К)», - добавили в пресс-службе.

Цезий-137 — радиоактивное вещество, применяемое в промышленности и медицине. Однак оно также может быть использовано в производстве так называемых «грязных» бомб, которые вызывают повышенное радиоактивное заражение местности.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×