Топ-100 Вопрос дня: есть ли молоко в молоке?
  • 19 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вопрос дня: есть ли молоко в молоке? Эксклюзив

Состав молока на упаковке не соответствует реальному составу продукта

Журналист Жанна Абсеит, начала, как бы громко это не прозвучало, собственное гражданское расследование. У Жанны есть маленькая дочка, Дария, и именно беспокойство за здоровье ребенка вынудило девушку поднять локальный скандал в социальной сети Facebook.

Совершенно случайно Жанна обнаружила такую проблему – большая часть производителей молока в Казахстане (а может, и не только в Казахстане) не пишут на упаковке реальный состав продукта. Отсутствие какого-либо контроля со стороны государственных органов, а так же отсутствие лабораторий с требуемым оборудованием, превращают поиски реального состава молока в практически неразрешимую задачу. Наткнувшись в интернете на материал о вреде растительных жиров в молочной продукции, на упаковке молока, купленной в продуктовом магазине, Жанна нашла многозначительное «Жиры - не менее...» Какие жиры, растительные или животные?

Добавляют ли в молоко растительные жиры, которые сокращают расходы на его производство? Насколько обычный гражданин может быть сегодня уверен в качестве молочной продукции? Жанна говорит, что тема растительных жиров в молоке не раз и не два поднималась в российском интернет-пространстве, однако четкого ответа, вредны ли они, так никто и не дал.

«Я подняла эти вопросы среди своих друзей на Facebook», – говорит Жанна, – "И выяснила, что значительная часть аудитории не обеспокоена текущим положением дел. Нежелание разбираться рождает такие аргументы, как «Зачем вообще разбираться?», или «Да все нормально, так и должно быть, успокойся» или «Мы все равно не в силах что-то поменять». И вообще всем почему-то стало интересно, зачем я воюю за молоко? Что, обычный человек не может просто взять, и начать бороться за свои права?»

Интернетом Жанна, уже получившая среди друзей прозвище «Веселый молочник», ограничиваться не стала. 15 июля она отправилась в бывший СЭС, а ныне Департамент по защите прав потребителей, где ее ждала до безобразия предсказуемая картина. Из одного окошка в другое, от одного «специалиста» ко второму, но четкого, внятного ответа так никто и не дал. Разве что начальник лаборатории ДЗПП объяснил, какие именно анализы Жанне нужно сделать, чтобы узнать содержание растительного жира в молочной продукции, и сказал, что оборудованием таким их институция не располагает.

В Казахстане есть ТОО «Казахская академия питания», которая имеет собственную аккредитованную лабораторию. Там Жанне, по ее словам, ответили, что любые анализы делаются платно и чаще всего по запросу организаций. «В «Казахской академии питания» мне сказали, что желание частного лица», – говорит Жанна. – «Молодой матери, обеспокоенной тем, чем питается ее ребенок, четким основанием для принятия запроса от частного лица быть не может». Решение о приеме анализов принимает только руководитель, а это значит, что и результаты анализов предоставляются так же по согласованию с одним единственным человеком.

В июле Жанна отправила практически всю молочную продукцию, какую только нашла на полках магазинов, на экспертизу в одну из Российских лабораторий. В социальных сетях ей порекомендовали обратиться в Москву через какое-нибудь правозащитное общество. Анализы будут готовы в конце сентября. К нам в редакцию Жанна, по ее словам, обратилась за тем, чтобы люди узнали о проблеме и обратили не нее внимание. «Состав молока это не шутки», - говорит Жанна. – «Я верю, что  сообща мы узнаем правду, как потребители, есть же у нас право знать то, что мы потребляем, в конце концов».

Александр Левин

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×