Топ-100 «Народный банк» прокатил ипотечников [фото]
  • 19 апреля, 00:29
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Народный банк» прокатил ипотечников [фото] Эксклюзив

Фото: total.kz

Около 50 ипотечников вышли с пикетом к головному офису АО «Народный банк»

Сегодня в Алматы около 50 ипотечников пикетировали АО «Народный банк», передает корреспондент ИА Total.kz. Однако руководство банка отказалось вести переговоры в головном офисе и предоставило для проблемных заемщиков и прессы автобус до Алматинского областного филиала.

Причиной очередного пикета ипотечников стало заявление директора Алматинского филиала Шолпан Курабаевой, озвученное в конце прошлой неделе на встрече с ипотечниками.

 

 

«Я пришла на встречу, как представитель общественного объединения, а Курабаева сразу повела себя некорректно, начала кричать, требовать, чтобы я молчала и стояла в стороне. Я пошла ей на встречу, пока она не заявила, что единственное предложение народного банка – это продать жилье добровольной и перекрыть остатки задолженности по кредиту, а остатки выплачивать постепенно. До этого случая Народный банк мы считали самым лояльным. На протяжении семи лет этот банк всегда шел на встречу ипотечникам. Сейчас творится что-то непонятное. У тех заемщиков, кто согласен продать квартиру и погасить долги банк забирать жилье не хочет, а у тех, кто согласен платить какую-то минимальную сумму, пытаются отобрать квартиру», - рассказала председатель ОО «Обеспечьте народ жильем!» Сулубике Джаксылыкова.

 

Ипотечники показательно разбили стеклянные банки возле входа и заявили, что так будет с каждым банком, который посмеет отобрать последнее жилье у казахстанцев. Из толпы раздавались крики «Жулье, верните народу жилье».

Представители Народного банка отказались пропускать внутрь недовольных ипотечников, мотивируя отказ тем, что в здании нет конференц-зала, способного вместить пришедших на пикет, и предоставили автобус, в котором проблемные заемщики добрались до Алматинского филиала.

 

 

В Алматинском филиале ипотечники встретили с заместителем Председателя Правления АО «Народный банк» Маратом Альменовым.

М. Альменов в очередной раз выслушал проблемы ипотечников и пообещал во всем разобраться, назначив встречу на 10 сентября.

«Каждый случай будем рассматривать индивидуально. Мы все понимаем и постараемся войти в положение каждого, но каждый случай требует индивидуального рассмотрения», - заявил Альменов.

 

P.S. После того, как основная часть участников пикета и представителей прессы разошлась, председатель ОО «ОНЖ» Сулубике Джаксылыкова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Алмалинский РУВД.

 

Автор: Кирилл Павлов
Фото: Влад Семенов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×