Топ-100 Студенты РК назвали прейскурант коррупционных услуг в вузах
  • 20 апреля, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Студенты РК назвали прейскурант коррупционных услуг в вузах

Фото: eurasianet.org

Объявлены результаты анонимного анкетирования среди студентов

Молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нур Отан» объявило результаты анонимного анкетирования среди студентов «Чистая сессия».

«На основе ответов выявлены цены в вузах страны на те или иные услуги. Так, к примеру, за 12 тысяч тенге в одном вузе можно »закрыть« предмет, а в других за эту же сумму »закрыть« всю сессию», - говорится в сообщении МК «Жас Отан», распространенном в ходе совместного заседания Комитета партийного контроля Республиканского общественного совета по противодействию коррупции и молодежного крыла.

Опрос показал, что сдача сессии в среднем обходится в 29 тысяч тенге, «закрыть» один предмет стоит 5 тысяч тенге. Так, по итогам опроса, средняя цена курсовой работы составляет 13 тысяч тенге. Самые дешевые варианты начинаются от 2-3 тысяч тенге.

Также по данным МК «Жас Отан», по республике средняя стоимость дипломных работ ориентировочно равна 60 тысячам тенге. Самые дешевые работы можно приобрести примерно за 30 тысяч тенге.

«Актуальным вопросом для приезжих студентов является место в общежитии. За определенную сумму можно без всяких проблем получить желанное место. Для этого необходимо только заплатить нужным людям. Так, за место в общежитии вузов средняя цена по стране составила 15 тысяч тенге», - также отмечается в сообщении.

Оказалось, что через коррупционные схемы решаются и другие вопросы. Так, перевод студента с платной формы обучения на грант стоит около 500 тысяч тенге, в регионах за это нужно заплатить примерно 100 тысяч тенге. В итоге средняя цена по стране составила около 250 тысяч тенге.

Кроме того, для поступления и обучения на военной кафедре нужно будет расстаться в среднем с суммой 500 тысяч тенге, показали итоги анкетирования.

«По результатам акции студенты видят несколько причин, побуждающих коррупцию в вузах: отсутствие интереса к учебе у студентов (20,8%), отсутствие контроля (18,3%), низкий уровень заработной платы преподавательского состава (17,3%), низкий уровень профессионализма (12,6%)», - говорится в пресс-релизе.

Чаще всего коррупция встречается на таких этапах, как сдача экзаменов и зачетов (21,1%), пропуск занятий (9,4%), сдача дипломных и курсовых работ (6,4%).

Также известно о присутствии коррупции в самом учебном процессе. Передатчиками взятки от студента к преподавателю в большинстве случаев выступают старосты (12,6%), неформальные лидеры (3,6%), знакомые преподаватели (3%). Нередко наблюдается передача взятки лично из рук в руки (10%).

Более 90% опрошенных ответили, что коррупция в их учебных заведениях присутствует, и молодежь относится к этому нормально.

Опрос был проведен с 26 мая по 10 июня. В нем приняли участие 1200 человек из 62 вузов страны. Средний возраст участников анкетирования составил 20 лет. 93,4% респондентов обучаются в бакалавриате, 5,2% - в магистратуре, 1,4% - в докторантуре. 40% респондентов обучаются на гранте и 60% на коммерческой основе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×