Топ-100 Ипотечники опасаются повторения украинского кризиса в Казахстане
  • 24 апреля, 17:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ипотечники опасаются повторения украинского кризиса в Казахстане Эксклюзив

Фото: total.kz

Когда у человека нет жилья, ему ничего не остается, как взять в руки булыжник и идти на площадь

Сегодня в Алматы прошла совместная пресс-конференция ипотечников, представителей Коммунистической народной партии Казахстана и Общенациональной социал-демократической партии Казахстана, передает корреспондент ИА Total.kz.

Общественный деятель Канагат Такеева заявила, что дальнейшее отношение властей к проблемам ипотечников может спровоцировать в Казахстане ситуацию, аналогичную с украинским кризисом.

«Мы будем добиваться парламентских слушаний с участием президента по проблемам неплатежеспособных заемщиков. Необходимо разработать комплекс мер по снижению социального напряжения, мы не хотим чтобы в Казахстане повторилась украинская ситуация. Важно этого не допустить. А когда у человека нет жилья, когда у него отобрали последнее, что ему делать? Ему ничего не остается, как взять в руки булыжник и идти на площадь», - заявила Такеева.

Приехавшие из Шымкента ипотечники поделились своими душераздирающими историями, когда кредит в один миллион тенге ($5 500) для матери-одиночки превратился в задолженность на сумму $24 000.

Столичная ипотечница рассказала о произволе частных судоисполнителей, выселяющих проблемных заемщиков без решения суда, что противоречит нормам ст. 25 Конституции РК.

Общественный деятель Ермек Нарымбаев рассказал ипотечникам, как бороться с банками в суде, и поделился хитростями, применяемыми финансовыми институтами при судебном делопроизводстве.

Председатель алматинского филиала ОСДП Зауре Нурмуханбетова объяснила ипотечникам некоторые тонкости поведения в суде и процессуальные уловки, применяемые общественниками.

В завершение пресс-конференции ипотечники призвали объединить усилия и добиваться встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Напомним, проблемные заемщики требуют полного списания задолженности по ипотеке и признания мирового кризиса форс-мажором не только в отношении банков, но и физических лиц тоже.

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×